I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Киркоров ездит в Крым за чебуреками, а для Пугачевой в Ялте готовят только рыбу

Как себя ведут и что заказывают в ресторанах президенты и артисты

"Гранд Терраса". Фишкой меню стали устрицы с водкой и табаско. Фото из архива "Вилла Елена"
Дженнифер Лопес. Звезда крымским сервисом осталась довольна. Фото из архива
Дженнифер Лопес. Звезда крымским сервисом осталась довольна. Фото из архива "Вилла Елена"
В Ялте для Примадонны готовили исключительно рыбные блюда
В Ялте для Примадонны готовили исключительно рыбные блюда
Завсегдатай. Леонид Данилович с женой и работники ресторана. Фото из архива ресторана
Завсегдатай. Леонид Данилович с женой и работники ресторана. Фото из архива ресторана "Шалаш"
Киркоров
Киркоров "подсадил" на чебуреки своих подруг Леру Кудрявцеву и Ани Лорак
"Шалаш". За фасадом — 4 зала. Фото: М. Львовски
"Восточный зал". Выбор Кучмы. Фото: М. Львовски
1/7

Спецкор "Сегодня" побывал в крымских ресторанах — разного типа (городской, придорожный, горный), которые чаще всего посещают VIP-персоны, и узнал от людей, которые там работают, почему президенты никогда не оставляют чаевых, как Филипп Киркоров умудрился пообедать на 15 тыс. гривен и чем отличился Валерий Меладзе, кто из звезд и по какому поводу капризничает, зачем Валерию Леонтьеву в номере сковородка и благодаря какой диете Алла Пугачева похудела. Повара и администртаторы утверждают, исходя из своего личного, многолетнего опыта: чем значительнее личность, тем скромнее ее запросы, а лучшей рекламой заведения по-прежнему служат рекомендации тех, кто там побывал.

Реклама

ФОТО: Где в Крыму кормят суперзвезд и президентов

КУЧМА ПРИЕЗЖАЕТ ОБЕДАТЬ НА ПАСХУ, А КИРКОРОВ КАЖДОЕ ЛЕТО — ЗА ЧЕБУРЕКАМИ 

Предыстория ресторана "Шалаш", расположенного рядом с Байдарскими воротами — в горах над Форосом, началась с дипломатического прокола Никиты Хрущева. На правах хозяина страны он в1956 г. возил по Крыму иранского шаха Мохаммеда Резу Пехлеви и решил закрепить его визуальный восторг от красот Южного берега гастрономическим изыском. Столы накрыли в молитвенном зале форосской церкви, которую при советской власти еще с 1934 года определили под объект общепита. Шах категорически отказался от трапезы в храме. И после сорванного мероприятия Хрущев распорядился снести "к чертовой матери" этот ресторан и подыскать для него новое место. Так в 1958-м на высоте 527 мнад уровнем моря появился "Шалаш" — любимый крымский ресторан Леонида Кучмы и Филиппа Киркорова.

Реклама

"Леонид Данилович еще с его днепропетровской поры, когда он был гендиректором "Южмаша", наш постоянный гость, — рассказывает администратор Роман Тарахович. — Он сделал многое для восстановления форосского храма и вместе с женой Людмилой Николаевной поддерживает многолетнюю традицию — каждый год на Пасху обедает у нас после службы в церкви. Стол для его ближнего круга мы накрываем в Восточном зале. Это было и во время его президентства, и после. Таким же постоянством отличается и наш, пожалуй, самый любимый гость — Филипп Киркоров. Он мне сам звонит, что скоро будет в Крыму, и мы буквально в любое время суток готовы его встретить, потому что бывало, что он после концерта и в два часа ночи приезжал. Только этим летом он у нас раз семь был.

Ему нравится "Русская изба" — это уютное небольшое помещение. Обязательное блюдо на его столе — это вырезанные помидоры с острым сыром сверху. Один раз не поставили — он напомнил. Ну, и конечно, любит он наши фирменные чебуреки — с мясом, брынзой, яблоком, — и баранину по-байдарски. Кто впервые пробует нашу баранину — не верит, что так ее можно приготовить, в шутку говорят: "Вы нам телятину подали". Эти рецепты у нас с первого дня открытия ресторана и приготовление за полвека отработано досконально".

Бухгалтер Алена Егорова говорит, что Байдары для Киркорова место особое: "Он всегда, когда бывает здесь, проходит через Байдарские ворота и загадывает желание. Об этом обычае он рассказывал и в своем фильме "Другой", который тут снимали — речь шла о детях, когда он шел под аркой. И потом через несколько месяцев после премьеры родилась его дочь!". За чебуреки ВИП-клиенты чаще рассчитываются "безналом", и в "Шалаше" самый курьезный случай по этому поводу связан с банкиром Игорем Коломойским. Терминал банка, в котором он является членом наблюдательного совета, не принял его карточку, запросил код авторизации: "Мы позвонили в банк. Там спрашивают фамилию клиента. Мы говорим — Коломойский. Им этого мало — потребовали паспортные данные!".

Реклама

СЕКРЕТ ДИЕТЫ ПУГАЧЕВОЙ И БИОЗАПАСЫ ДЛЯ ДЖЕЙ ЛО

В этом сезоне из-за "Crimea Music Fest" словно на горячей сковородке пришлось побывать, Богдану Паринову, шеф-повару крымского 5-звездочного отеля "Вилла Елена", который принадлежит Софии Ротару. 

— Этот сезон, конечно, жесть! — рассказывает Богдан. — У нас в одно время было не меньше 30 звезд, и у них 30 своих приколов. Люди они не капризные, но очень требовательные.

— До этого у вас еще одно серьезное испытание было — визит Дженнифер Лопес. Чем ее угощали?

— Все мини-бары к ее приезду мы заполнили согласно ее райдеру. Да, пришлось подсуетиться, подключить связи друзей, чтобы найти определенные бренды соков, воды, молока. И все это с пометками "био", "био"... Видно, что человек серьезно следит за своим здоровьем. В Штатах — это все стоит копейки, а если оттуда транспортировать, то выливается все в огромные деньги. Так что собрали что-то по Европе, а что-то и в Киеве — там есть хорошие гастрономические магазины. А из нашего меню ей в номер доставляли — пасты, салаты, шампанское, икру. Помню, что под запретом сыр был. Почему так, она не рассказала, поскольку с ней лично никто у нас не общался.

— А с Пугачевой общение было проще?

— Конечно, но чай я с ней не пил и анекдоты не рассказывал. Все продукты по ее списку мы доставляли в номер — это свежие крымские фрукты, овощи. На завтрак — чашка кофе, никаких десертов. На обед и ужин исключительно овощи и рыбные блюда: черноморская луфарь, кефаль. Все свежее, утром мне рыбаки привозят. Саргана тогда не было, и мы приготовили для нее камбалу на гриле. И все это минимальными порциями. Из напитков — белое вино. Калорийной пищи практически нет, и так дней 8—10 посидеть — легко похудеть можно.

— Валерий Леонтьев тоже из тех, кто следит за собой...

— У него в райдере прописано, что в номере должны быть сковорода, доска и нож. Я не видел, но, вероятно, там ему готовили. А я делал ему один стейк из телятины без ничего — просто качественый кусок мяса с салатным миксом. Борис Моисеев у нас не жил, но на ужин с друзьями приезжал. Заказали три стейка из мраморной телятины, причем это крымское мясо, а не из Австралии или США. Крымская телятина любой фору даст.

А вобще звезды с "обжираловом" завязали — все стараются держать себя в форме. Никаких чудачеств или спецзаказов. Вот у Маши Распутиной была шикарная поляна — они с мужем отмечали день рожения ее дочки. Все а ля карт — я ничего специально не привозил. По поводу звезд мы много мифов развенчиваем, которые появились в погоне за сенсациями. Вот тот же Григорий Лепс с его пресловутой "рюмкой водки на столе" — он водку не пьет, заказывал только хорошие вина. Весьма щедрый на комплименты человек, кстати. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять