"Сегодня" в Антарктиде: непростая дорога на материк вечного холода

На пути в край вечных льдов украинскую антарктическую экспедицию, которую сопровождает съемочная группа, задержал шторм.

Неделю назад съемочная группа программы "Сегодня" телеканала "Украина" отправилась вместе с экспедицией ученых на Южный Полюс. На украинскую антарктическую станцию "Академик Вернадский" ученые едут уже в 22-й раз, однако журналисты будут их сопровождать впервые.

Киев – Рим – Буэнос-Айрес

Реклама

В этом году в экспедицию отправились 12 ученых – они пробудут на станции чуть больше года. Сопровождающие их журналист Александр Махов и телеоператор Руслан Кузьгов будут наблюдать за работой станции на протяжение трех недель. 

 "Видео Антарктиды много, но в большинстве случаев это какие-то съемки либо из личного архива самих полярников, либо какие-то научные фильмы об Антарктиде вообще. Мы же хотим больше внимания уделить нашим украинским полярникам, тому, в каких условиях они работают и чем занимаются", – говорит журналист Александр Махов.

Реклама

В составе самой экспедиции – ученые, электрик, дизельщик, системный администратор, доктор и даже повар. Все они прошли серьезный отбор, медицинскую и психологическую проверку и обязательную практическую подготовку. 

"Отбор производится по состоянию здоровья – по многим параметрам: чтобы не было хронических заболеваний и человек был в хорошей физической форме", – говорит Александр, врач 22-й антарктической экспедиции.

Реклама

В обычной жизни он – детский хирург, на станции будет отвечать за мониторинг состояния здоровья членов экспедиции и исследовать адаптационные механизмы организма к климатическим и социально-бытовым условиям. 

Ушуая

Ушуая – самый южный город на планете, основные ворота в Антарктиду. Южнее – только полюс. С одной стороны город окружен горами, с другой – выход через бухту в океан.

В Ушуаю команда "Сегодня" добиралась вместе с полярниками двое суток. Смена самолетов, часовых поясов, континентов и даже времен года, ведь в Аргентине сейчас середина осени – путь был неблизким и сложным. 

В Ушуае нет настоящих живых пингвинов, а вот сувенирных – тьма. Город выживает за счет туристов – здесь сотни отелей и хостелов различного класса. Билеты из Ушуая в Антарктиду стоят 7 тысяч долларов. Правда, сезон длится только с ноября по март. Сейчас в отелях пусто, а корабли не выходят в океан из-за обилия льда.

Это зона свободной торговли, и цены тут, по аргентинским меркам, достаточно приятные. Кроме сувенирных пингвинов тут продают местные настойки и ликеры, варенье из лепестков роз, клубники, груши и яблок, домашний шоколад.

Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"
1/6

Отдельный пункт для гастрономического туриста – морепродукты. Чаще всего приезжие выбирают огромных крабов – их готовят на открытом огне со специями. Привычных порций здесь нет – за 20 долларов (560 грн) можно сколько угодно есть осьминогов, крабов и мидий.

Корабль с экспедицией на борту и сопровождающей ее съемочной группой должен был отправиться 4-го апреля. Однако прогнозы погоды были неутешительны – шторм, причем на самом опасном участке пути – в проливе Дрейка. В открытое море команда вышла только 5-го числа. 

"Это очень хорошее судно. Мне уже приходилось на нем ходить. Тем более, что капитан старается обходить льды. Если вдруг что, он легко из преодолеет, здесь усилена носовая часть", – успокоил наших журналистов Игорь Мороз, главный инженер 22-й Украинской научной экспедиции.

Впереди у украинских полярников – полторы тысячи километров на корабле, а это около трех суток без какой-либо связи. В Аргентину съемочная группа вернется только через две недели – тогда они расскажут и покажут, как сегодня живется в Антарктиде.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять