Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

От студента универа до одного из лучших сетевых экспертов в мире

Сегодня мы расскажем восхитительную историю успеха человека, чьи достижения в мире ИТ сделали его одним из лучших мировых экспертов в сетях и автоматизации с целым списком топовых экспертных сертификатов

Иван Семенов родился на Дальнем Востоке в небольшом городе Находка.

Свой путь он определил еще со школы, где на уроках информатики преподавали программирование. Так что при выборе специальности при поступлении в университет сомнений не возникало. В 2004-м Иван, сдав с отличием вступительные экзамены, поступил во Владивостокский государственный университет экономики и сервиса на специальность "вычислительные машины, системы, комплексы и сети" на бюджетное место. Во время обучения в универе, Иван сильно увлекался Linux и программированием и на третьем курсе уже работал системным администратором Linux в местной хостинговой компании. Несмотря на совмещение работы с учебой, Иван оставался лучшим студентом в потоке и закончил университет с отличием.

Еще на пятом курсе универа Иван начал увлекаться компьютерными сетями, чтобы лучше разобраться в них и структурировать информацию в голове, было решено двигаться в сторону сертификации, и осенью 2008 г., учась еще в универе, Иван сдал свой первый сертификат – CCNA. Немного разобравшись в сетях, он решил сменить деятельность в эту сторону и сменить работу. Иван отправил резюме в офис крупнейшего сотового оператора России – компанию МТС, где его, студента, с радостью приняли ввиду сертификационных и профессиональных достижений. На новой работе Иван вырос от простого специалиста до ведущего инженера, реализовав несколько крупных и уникальных для России проектов. 

Одним из таких проектов была система оптимизации и сжатия трафика в региональных сетях оператора. Дело в том, что сеть компании присутствовала во всех регионах Дальнего Востока (Иван отвечал за Дальневосточный макрорегион), а в то время каналы данных в удаленные регионы были очень дорогие и плохого качества. Внедренная Иваном система Cisco WAAS позволила сократить количество трафика на каналах почти втрое и увеличить скорость работы приложений, что помогло сэкономить компании немало денег, за что Ивана наградили благодарственным письмом. Следующий крупный проект в этой компании Иван реализовал пару лет спустя, когда МТС решил двигаться в сторону домашнего интернета. Иван с нуля построил и запустил сеть ШПД (широко-полосный доступ в интернет) МТС в г. Владивосток, обеспечив новый район города интернетом.

Спустя 4 года работы в МТС Иван перешел работать в один из крупнейших международных банков – Home Credit and Finance Bank. В банке, помимо поддержки сети, Иван также начал заниматься еще не хайповой в то время автоматизацией и реализовал там крупный проект по автоматизации конфигурирования региональной сети. У банка были сотни офисов по всей стране, подключающиеся к единой сети, различными типами каналов. Периодически менялись требования к этой сети и политика безопасности, что требовало внесения массовых однотипных изменений на сетевом оборудовании всех регионов. Раньше это делалось вручную, но Иван спроектировал, разработал и внедрил систему, которая позволяла автоматически массово вносить изменения на оборудовании, что сэкономило десятки, а может, и сотни рабочих часов инженерам. Стоит отметить другой проект Ивана в этом банке, связанный также с автоматизацией. Во Владивостокском контакт-центре банка было несколько сотен IP телефонов и часто менялись сотрудники, соответственно, приходилось так же часто настраивать телефоны. Иван спроектировал и реализовал так называемую систему ZTP (Zero Touch Provisioning), которая автоматически настраивала телефоны, которые подключались к сети. 

Проработав 10 лет в России, Иван решил, что пора уезжать за рубеж, т.к. в России уже просто не было интересных проектов для специалиста его уровня, а хотелось продолжать расти профессионально. Устроившись еще во Владивостоке в одну из крупнейших международных хостинг-компаний Servers.com, Иван начал подготовку к переезду за границу – занялся очень ценящейся там сертификацией. Было выбрано направление Juniper и Red Hat и к началу 2019 г. у Ивана было два экспертных сертификата от Juniper – JNCIE-SP и JNCIE-DC и сертификат от Red Hat – RHCE. На подготовку к экспертным сертификатам уходило по полгода активных занятий по паре-тройке часов в день. Иван считает, что сертификация очень помогает развитию специалиста, это не просто бумажки, это сотни часов, проведенные за книгами и лабораторными работами, подготовка к экзаменам очень структурирует знания и заставляет учить тему очень глубоко и широко, становясь экспертом. На экзамены Иван потратил несколько тысяч долларов, но ни капли не жалеет о потраченных деньгах. Теперь Иван входит в ТОП мировых сертифицированных инженеров по Juniper, т.к. на планете очень мало людей имеют более одного экспертного сертификата.

После чего Иван благополучно релоцировался на Кипр в рамках компании. Сейчас он живет и работает на Кипре уже полгода и очень доволен переездом. В теплом климате приятнее и работать, и отдыхать, что также влияет на продуктивность. 

Сейчас Иван является одним лучших сертифицированных инженеров в области сетевых технологий и автоматизации и продолжает свое развитие в сторону RedHat. Иван уже сдал два экзамена из трека RHCA, это экзамены по очень востребованным сейчас инструментам – Ansible и OpenShift, и к концу года надеется сдать оставшиеся 3 экзамена и стать сертифицированным архитектором RedHat.

Также Иван уделяет много времени менторству, обучая новых сотрудников, и делится своим опытом с другими экспертами, публикуя множественные статьи в интернете.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять