I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как начать собственный бизнес: 12 полезных советов

Узнайте, кто станет вашими первыми инвесторами и кому точно не стоит открывать свой бизнес

На образовательном форуме от журнала Elle, проходившем 2 декабря, Андрей Великий, управляющий партнер iguards.net, CEO Crypto Consulting Ukraine, партнер b1t.group, серийный предприниматель, поделился практичными советами о том, как не бояться рискнуть и начать собственное дело.

13654286_10153827068196317_6001559246194614843_n

Реклама

Андрей Великий. Фото: Facebook

"Хотите открыть свой бизнес, но не знаете какой? Поставьте себя на место людей, которым вы платите за свои хобби", – объясняет Андрей.

Бизнес – это возможность самому принимать решения и самостоятельно управлять временем. Но тогда возникает вопрос: как создать свой бизнес? С чего начать? Следующие советы от Андрея Великого должны немного помочь вам сориентироваться в этой ситуации.

Реклама
  1. Избавляемся от чувства страха, ведь нет ничего страшнее, чем страх. Бояться – это нормально, но не повод не делать.
  2. "Принцип крабов банке": если несколько крабов поместить в банку, один обязательно найдет  способ выбраться, но остальные крабы будут тянуть его вниз. Избавляемся от ненужных людей, которые тянут вас вниз и не поддерживают ваши начинания.
  3. Неправильно думать, что открывать бизнес нужно только согласно своим умением и компетенции в определенной сфере. "Если вы занимаетесь финансами, а вас тянет к искусству или поездкам, это не значит, что вам нужно создать фирму, связанную с бухгалтерией. В таком случае бизнес не будет приносить вам удовольствие, а удовольствие тут важно, так как, ведя бизнес, вы будет работать 24 часа в сутки", – говорит Андрей.
  4. Спросите себя: какой ваш идеальный день? Что вам нравится? Вокруг этого появятся идеи и направленность, в каком русле двигаться дальше. Существует же что-то, за что люди готовы платить и это пересекается с тем, что вам нравится делать.
  5. "Когда вы созрели с идеей. Попробуйте обратиться к инвесторам. Денег они вам не дадут, но они смогут донести свою разумную критику и советы", – говорит Андрей. Для инвесторов главное – вложить деньги и получиться выгоду от инвестиции. Они помогут вам "отрезвить" вашу идею на ранней стадии. Их главные вопросы: как вы продаете? Кому, почему и зачем? Готовы ли люди покупать то, что вы предлагает за те деньги, которые вы просите?
  6. Меняйте идею, исправляйте недостатки вашей концепции, пока она не понравится инвесторам, и они не будут готовы сделать первую инвестицию.
  7. Следующий шаг – подбор команды. Вопрос "с кем делать бизнес" – очень важен. Подумайте об это заранее. И о том, как вы будете расходиться с людьми,  если вы не сработаетесь.
  8. Считайте деньги. Взять деньги из кассы и уехать в отпуск – не лучший вариант. "Так люди обычно и гробят бизнес", – объяснил предприниматель.
  9. Бизнес – это продажи. Если у вас не покупают товар или услугу – бизнеса нет. Продажи очень важны, про них нужно думать на первой стадии.
  10. Нужно любить клиентов. "Трудно продавать товар тем людям, которых ненавидишь, они это чувствуют", – с юмором замечает Андрей. Нужно относиться к клиентам с позитивом. К инвесторам тоже.
  11. Кто первый инвестирует в ваш проект: правило 3F- friends (друзья), family (семья) и fools (дураки). Но, пройдя эту стадию, вы получите некоторую базу и уверенность в себе, для того, чтобы дальше развивать свой бизнес.
  12. Кому не стоит открывать свой бизнес? Тем, кто не умеет быстро принимать решения. А их нужно принимать очень много и часто. И если вы на каких-то моментах будете долго зависать (кроме важных стратегических решений для компании), бизнес у вас не получится. 

Ранее мы писали о секретах успешного бизнеса от  Сэма Уолтона,создателя крупнейшей в мире сети магазинов Wal-Mart. Также узнайте главные правила успешных людей и как совместить карьеру и личную жизнь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять