I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Еврейский Новый год-2020: дата, история и традиции

Сегодня начинается Рош ха-Шана в 2020 году: узнайте традиции празднования еврейского Нового года

Сегодня вечером, 18 сентября, начинается Еврейский Новый год, или Рош ха-Шана, – значимый праздник иудеев, который традиционно отмечается осенью и длится два дня подряд. Именно с этого дня стартует отсчет дней очередного года в еврейском календаре. О точной дате, истории и традициях Рош ха-Шана узнайте в нашей статье.

В середине сентября начинается Еврейский Новый год
В середине сентября начинается Еврейский Новый год / Фото: Depositphotos

Реклама

Когда наступает еврейский Новый год в 2020 году: точная дата

День Нового года Рош ха-Шана зависит от лунного календаря. Он ежегодно наступает в момент новолуния седьмого месяца тишрей по еврейскому календарю и приходится на его 1-е число. Обычно это конец сентября или начало октября привычного нам григорианского календаря.

В 2020 году Рош ха-Шана выпадает на вечер 18 сентября. В этот раз евреи отмечают 5781-й Новый год. Он будет праздноваться два дня, до вечера 20 сентября.

Читайте также:

Реклама

История и значение Рош ха-Шана

Евреи верят, что Рош ха-Шана связан со многими значимыми событиями: в этот день Бог создал Адама и Еву. Первые люди нарушили запрет не есть плоды от дерева познания добра и зла и были изгнаны из рая. Также в этот день Ной вышел из своего ковчега. А еще была послана беременность прародительнице еврейского народа Саре.

В еврейском Священном Писании Танахе первым месяцем года указан весенний месяц авив (нисан) – это период, когда евреи вышли из Египта. А вот Новый год празднуется не в первый, а в седьмой месяц, и этот период называется "днем священного собрания".

После дня еврейского Нового года наступят десять дней молитв и раскаяния – "дни трепета", которые завершатся очередным праздником Йом-Киппуром – днем поста, покаяния и отпущения грехов.

Реклама

Еврейский Новый год – традиции праздника

Считается, что на Новый год Творец судит весь мир и принимает решение, кто достоин жить в течение следующего года. А потому евреи держат духовный отчет за свои поступки, слова и помыслы за прошедший год, каются и молятся, чтобы благоприятно повлиять на решение Бога.

В дни Рош ха-Шана евреи не работают, трубят в бараний шофар, совершают ритуальные жертвоприношения, собираются за праздничным столом и проводят ритуальную трапезу. На Новый год иудеи приветствуют друг друга и желают быть вписанным в "Книгу жизни", что означает благополучие в течение всего года. А чтобы наступающий год был добрым и сладким, принято обмакивать хлеб в мед, и угощаться медовыми яблоками.

Ежегодно на празднование Рош ха-Шана тысячи паломников-хасидов приезжают в украинский город Умань. Дело в том, что в Умани находится святыня еврейского народа. Здесь похоронен цадик Раби Нахман из Брацлава – правнук основателя хасидизма. Его прадед – Исраэль Баал-Шем-Тов в XVIII веке организовал религиозное течение, в основе которого лежит эмоциональное познание Бога. И многие хасиды уверены, что если встретить Новый Год на его могиле, то и весь год будет счастливым.

Читайте также:

Однако в нынешнем году в Умани из-за прибытия хасидов готовятся к возможным вспышкам коронавируса. Предполагается, что в 2020 году приедет около трех тысяч паломников. Причем, у нескольких хасидов уже подтверждено заражение COVID-19.

Читайте также:

Израильское правительство обратилось к Украине с просьбой строго относиться к паломникам и соблюдению ими карантинных мер безопасности, поскольку в Израиле тоже боятся вспышек инфекции после их возвращения.

Также Израиль вводит трехнедельную общенациональную изоляцию, начиная с пятницы, 18 сентября, чтобы сдержать распространение коронавируса COVID-19 после второй волны новых случаев заболевания.

Смотрите видео, что происходит в Умани на Рош ха-Шана:

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в сентябре 2020 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять