Слезы на сцене и неожиданный финал: как прошла церемония награждения "Золота Дзиґа-2021" (репортаж)

15 июня 2021, 10:30
Встретили Фагота, Ирму Витовскую и других селебрити, а также увидели новых звезд украинской киноиндустрии

"Золота Дзиґа-2021" / Фото: Сегодня

12 июня состоялась Пятая церемония награждения национальной кинопремии "Золота Дзиґа-2021", на которой выбрали лучшие украинские ленты 2020 года и кинопрофессионалов, причастных к их созданию. Словом, состоялся украинский "Оскар"! И, конечно же, мы не могли упустить это мероприятие! Как все прошло – узнайте в репортаже Life Сегодня.

Где происходило действо?

Церемония награждения "Золота Дзиґа-2021" состоялась на террасе КВЦ "Парковый". Кроме вожделенных статуэток и сцены со звездными ведущими (актрисой Дарьей Трегубовой и журналистом канала "Украина" Олегом Панютой), победителей в 23 номинациях ждало нечто большее.

Реклама

Ведущие кинопремии Олег Панюта и Дарья Трегубова / Фото: Сегодня

Море шампанского, которое у всех ассоциируется с праздником и аристократизмом! Чтобы гости, актеры и организаторы смогли поднять бокал за своего кинофаворита.

Шампанское для гостей кинопремии / Фото: Сегодня

Реклама

Гости кинопремии "Золота Дзиґа-2021" / Фото: Сегодня

И, конечно, красная дорожка! Ну куда же без нее?

Каждый новый гость на дорожке своим присутствием напоминал, что украинское кино стоящее, и этот день официально войдет в историю киноиндустрии. Бесспорно, у многих премия ассоциируется с легендарным "Оскаром", где мировые звезды дефилируют в своих нарядах и демонстрируют неожиданные образы. Неудивительно, почему "Золоту Дзиґу" считают его аналогом в Украине! И не только поэтому, но из-за популяризации и развития отечественного кино.

Реклама

Красная дорожка кинопремии / Фото: Сегодня

Кстати, в центре красной дорожки один из актеров "Атлантиды" – Андрей Рымарук. Вангуем, в этот момент он на 100% был неуверен, что ленту признают лучшей, и после церемонии их звездный час с командой только начнется.

Как прошла церемония награждения?

Волнующе и для многих неожиданно! Кинопремию вручили в 23 номинациях, одна из которых новая – "Лучший игровой сериал". Накануне объявили номинантов и лидером по количеству номинаций (15) стала лента "Плохие дороги" режиссера Наталки Ворожбит. "Атлантиду" Валентина Васяновича вспомнили лишь 9 раз.

Но "Золоту Дзиґу" в номинации "Лучший фильм" все же завоевала "Атлантида". И это решение объявили в конце премии, держа публику в напряжении. Словом, в течение полутора часов гости ждали и не выключали "режим интуиции". После услышанной новости реагировали по-разному: кого-то финал приятно удивил, для других – был неожиданным.

Режиссер фильма "Атлантида" Валентин Васянович / Фото: Сегодня

Режиссер фильма "Плохие дороги" Наталка Ворожбит получила награду "Открытие года". Вторая почетная премия "За вклад в развитие украинского кинематографа" досталась режиссеру Роману Балаяну.

Режиссер фильма "Плохие дороги" Наталка Ворожбит / Фото: Сегодня

О зрителях, которые любят украинское кино и, чтобы их услышали, также не забыли. Они самостоятельно могли выбрать победителя в номинации "Премия зрительских симпатий" на сайте Segodnya.ua. И им стал фильм "Адская Хоругвь, или Казацкое Рождество". Словом, дали шанс сообществу принять участие в развитии киноиндустрии. Но вернемся к оффлайн номинациям на ивенте.

Вечер был эмоциональный, поэтому без слез счастья не обошлось. Во время награждения номинации за "Лучшую женскую роль" на сцене расплакалась Марина Кошкина, которая и получила это звание. Подобные эмоции были у большинства актеров, которые собственным профессионализмом "завоевали" почетные звания, а ленту, в которой играли, вывели на новый уровень.

Марина Кошкина / Фото: Сегодня

Победу в номинации "Лучшая мужская роль" получил Юрий Кулинич, который играл в ленте "Плохие дороги".

Юрий Кулинич / Фото: Сегодня

"Лучшим документальным фильмом" признали "Земля голубая, будто апельсин". А в номинациях "Лучшая режиссерская работа (им. Ю. Г. Ильенко)" и "Лучшая операторская работа" победил Валентин Васянович.

Победителем в дебютной номинации "Лучший игровой сериал" выбрали "Поймать Кайдаша". Кстати, один из героев "засветился" на красной дорожке, но о нем позже. А "Лучшей песней" стала "Пола ла-ла" группы Dakh Daughters и Софии Байбаков, которая звучала в фильме "Виктор_Робот".

Победу за "Лучший сценарий" присудили Наталке Ворожбит и ее ленте "Плохие дороги". "Лучшим короткометражным игровым фильмом (им. Ю. А. Минзянова)" назвали "Бульмастиф", а "Лучшим короткометражным анимационным фильмом" стала лента "История Украины за 5 минут".

И снова о фильме "Плохие дороги", актеры которого получили статуэтки за "Лучшую мужскую роль второго плана" и "Лучшую женскую роль второго плана" – это Игорь Колтовской и Оксана Воронина.

Игорь Колтовской / Фото: Сегодня

В номинации "Лучшие визуальные эффекты" наградили "Атлантиду", креатором которых был Алексей Москаленко.

Упомянуто тоже один из фильмов-номинантов на победу – "Черкассы", он получил награду за "Лучшую музыку" от Антона Байбакова.

Награды "Атлантиды" не заканчиваются: Валентина Васяновича наградили за "Лучший монтаж", а Владлена Одуненка за "Лучшую работу художника-постановщика".

И последние три номинации кинопремии: за "Лучший дизайн костюмов", которую получили Галина Отенко и Мария Керо за работу над фильмом "Толока". Победителями в номинации "Лучший звук" стали Игорь Барба и Борис Петера с фильмом "В. Сильвестров". И лауреат в номинации "Лучший грим" – Мария Петровская из фильма "Бесславные крепостные".

Кто из звездных гостей "засветился" на мероприятие?

Не скрыли свою заинтересованность в развитии отечественного кинематографа и украинские звезды! А также популярные актеры, у которых уже есть "Золота Дзиґа" и мировое признание.

Олег Михайлюта (Фагот, вокалист группы ТНК) появился на красной дорожке с дизайнером Ольгой Навроцкой, как и в предыдущие годы. Фагот был в черном смокинге, но решил выделиться: вместо туфель выбрал кроссовки Nike и яркую кепку. И очки, конечно. Вангуем, подумал, что хотя бы кто-то должен из участников действа "разбавить" дресс-код black tie. Его спутница все же оделась по правилам – и выбрала лук красного цвета с акцентом на отделке с бисером.

Олег Михайлюта и Ольга Навроцкая на красной дорожке / Фото: Сегодня

В наш объектив также попал актер Ахтем Сеитаблаев, который в прошлом году победил в номинации "Лучшая мужская роль" за профессионализм в фильме "Домой". И был ведущим на упомянутой кинопремии в 2018 году.

Актер Ахтем Сеитаблаев / Фото: Сегодня

И это еще не все! Поддержать украинские фильмы пришла также телеведущая Янина Соколова. Она выбрала образ с акцентом на красные губы и минималистичное белое платье. Согласитесь, набор, как у лучших голливудских актрис.

Телеведущая Янина Соколовская / Фото: Сегодня

Виктор Андриенко – комедийный украинский актер тоже "засветился" на красной дорожке перед церемонией награждения.

Виктор Андриенко – комедийный украинский актер / Фото: Сегодня

И актер Тарас Цимбалюк со своей спутницей, который играл Карпа Кайдаша в сериале "Поймать Кайдаша" (победитель в номинации "Лучший игровой сериал").

Актер Тарас Цымбалюк из сериала "Поймать Кайдаша" / Фото: Сегодня

И Ирма Витовская, которую заметили с ее мужем Виталием Ванцой. В этом году она была номинирована на премию "Лучшая женская роль второго плана" в фильме "Сказка старого мельника", но не получила ее. Во время церемонии пару несколько раз видели в компании с Фаготом и его спутницей.

Ирма Витовская с мужем Виталием Ванцой / Фото: Сегодня

Звездные гости "Золотої Дзиґи-2021" / Фото: Сегодня

Что мы думаем о кинопремии?

"Золота Дзиґа" на красной дорожке собрала людей разной возрастной категории, ценностей и взглядов на жизнь. Но их объединяло одно – любовь к украинскому кино и вера в его развитие. И ни украинская киноакадемия, ни актеры не собираются останавливаться. Не удивительно, почему эту кинопремию считают аналогом легендарного "Оскара", ведь ей нет равных в Украине!

Статуэтки победителей / Фото: Сегодня

Смотрите сюжет о кинопремии "Золота Дзиґа" в выпуске новостей "Сегодня", чтобы почувствовать атмосферу мероприятия на полную!

Недавно мы рассказали об "Атлантиде", которая получила шесть наград Национальной кинопремии "Золота Дзиґа-2021".