Ржаной или пшеничный – какой хлеб полезнее и содержит больше клетчатки

24 ноября 2021, 07:30
Покупая хлеб, обращайте внимание, из какой муки он сделан, если хотите получить максимум пользы. Чем цельнозерновая мука лучше рафинированной – в исследовании

Полезнее и содержит больше клетчатки как ржаной, так и пшеничный хлеб из цельнозерновой муки / Фото: freepik.com

Хлеб из 100% рафинированного зерна и рафинированной муки в ​​качестве основной – наименее питательный и полезный. Какого хлеба стоит избегать, рассказали канадские медики в журнале Nutrients.

Стоит ли отказываться от хлеба?

Отказываться от хлеба совсем не стоит, поскольку в его состав входят вещества, необходимые для полноценного функционирования организма.

Реклама

Например, содержание клетчатки в хлебе удовлетворяет потребность человека в витаминах группы В. Также без достаточного количества клетчатки, то есть пищевых волокон, невозможна нормальная работа нашей пищеварительной системы.

Далеко не весь хлеб, который нам предлагают, содержит достаточно клетчатки / Фото: unsplash.com

Но далеко не весь хлеб, который нам предлагают, содержит достаточно клетчатки. А вот натрия, имеется в виду пищевой соды, в некоторых сортах хлеба довольно много: такие сорта хлеба хорошо продаются, но при этом имеют менее благоприятное для организма содержание питательных веществ.

Реклама

Пищевые волокна содержатся во всех видах хлеба, но разница заключается в их количестве. Для обеспечения потребности организма в клетчатке, особенно в нерастворимой, лучше всего выбирать цельно- или мультизерновой хлеб.

Какой хлеб полезнее для здоровья

Полезнее хлеб из цельнозерновой, а не из рафинированной муки. Цельнозерновая мука бывает ржаной, пшеничной, овсяной, ячменной. При ее изготовлении перемалывают неочищенные зерна, так состав насыщается отрубями (твердая оболочка зерна).

В этой муке достаточно не только клетчатки, но и микронутриентов (витаминов, минеральных веществ). Такой хлеб улучшает перистальтику кишечника, выводит из организма соли тяжелых металлов и продукты распада.

Реклама

Также ранее мы писали, в каких продуктах еще много клетчатки.