Ошибки постящихся – как не набрать вес в Рождественский пост и сохранить здоровье

1 декабря 2021, 13:10
Соблюдая пост, помните: это не диета, а традиция духовного очищения. Постясь неправильно, можно как набрать лишние кило, так и похудеть, навредив здоровью

Ошибки постящихся помогают набрать лишний вес, поэтому в пост важно сохранить здоровье / Фото: Коллаж: Сегодня

Ухудшение самочувствия, потеря мышечной массы и, наоборот, жировые накопления и набор лишнего веса, – увы, таким может быть результат резкого "ухода" в пост. Что делать, чтобы не набрать лишних килограммов, и как поститься без вреда для здоровья, рассказала диетолог, психолог и консультант по здоровому питанию Ксения Рэн.

Ксения Рэн / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему пост – это не диета

В постном рационе множество блюд из растительных продуктов, поэтому существует заблуждение, что, соблюдая пост, можно быстро похудеть и в целом оздоровиться. Однако во время поста исключается большинство белковых продуктов – мясо, яйца, молоко. А именно белковая пища является "строительным материалом" для нашего организма.

Пост – это в первую очередь религиозная традиция, когда воздерживаются от определенной пищи, алкоголя, очищаются прежде всего духовно. Не путайте пост с диетой, даже диета – это тоже не голодание или отказ от многих продуктов, а меню, которое подбирается индивидуально, с учетом количества калорий, которое содержит все незаменимые макро- и микроэлементы.

Если во время поста вы налегаете на картошку, особенно жареную, то рискуете набрать вес / Фото: Depositphotos

Реклама

В период поста на столе присутствует немало блюд из круп, картофеля, мучных изделий. Если вы исключаете из меню белковую пищу и активно заменяете ее жареной картошкой, выпечкой и т. д., то к Рождеству рискуете не похудеть, а, наоборот, поправиться.

Чем соблюдение поста может навредить здоровью?

Если основными блюдами в ближайший месяц станут картофель, хлеб, вареники и другие мучные блюда, то вы рискуете повысить сахар в крови. Что тогда происходит? Автоматическое замещение глюкозы жиром – так работает наш организм. Тогда максимум каш и хлеба в рационе (а если человек к тому же ест мало овощей) приведут к лишим килограммам.

Если налегать на выпечку и мучное вместо белков, то можно быстро поправиться даже в пост / Фото: freepik.com

Реклама

Важный момент – лишаясь белковой пищи, организм потеряет большой процент мышечной ткани. Дефицит белка вызовет нарушение метаболизма, структуры мышц, в итоге жизненные силы слабеют, энергия уходит, самочувствие ухудшается. Если вы поститесь таким образом, что уже, чувствуя себя хуже, решите "взбодриться" с помощью спорта или активной гимнастики, навредите себе еще больше.

Можно ли тренироваться на диете или в пост?

Если вы решили поститься, то спортивную активность следует снизить. В то же время посильные физические нагрузки ускоряют метаболизм, выводят из организма продукты распада и, соответственно, способствуют похудению.

Если вы решили поститься, то обязательно обсудите со своим семейным врачом ваше меню (можно ли вам вообще соблюдать пост), обозначьте, какую физическую нагрузку выбрать, чтобы не привести к скачку сахара в крови. То есть спорт и меню придется подбирать более тщательно.

Кому вообще нельзя соблюдать постное меню?

Резко лишая себя сбалансированного питания, можно спровоцировать обострение уже имеющихся патологий и появление новых заболеваний. Поэтому поститься не рекомендуется:

  • во время беременности и кормления грудью;
  • подросткам и детям, особенно девочкам;
  • при тяжелом физическом труде;
  • при онкологии;
  • людям с диабетом, заболеваниями ЖКТ, почек и печени.

Пожилым людям тоже нежелательно поститься, поскольку у них организм уже менее вынослив и больше подвержен стрессам.

Как не поправиться и не заболеть, соблюдая пост?

Чтобы чувствовать себя полными сил и энергии даже в пост, нужно, чтобы в питании были все обязательные составляющие рациона, то есть белки, жиры, углеводы. Также важно пить регулярно чистую воду (а не чай, кофе и другие напитки).

Добавьте к кофе корицу, кардамон, имбирь и гвоздику / Фото: depositphotos.com

Кофе лучше ограничить, если пьете – то выбирайте чистый кофе, без добавок, или с молоком растительного происхождения – используйте его не сразу после еды, а как перекус. Иначе увеличивается количество калорий.

Чтобы не потерять источник белков, отказавшись от мяса и яиц, включите в меню бобовые. Но помните, что такие продукты хуже перевариваются. Если имеете проблемы с пищеварением, бобы, чечевицы, фасоль и другие подобные продукты нужно замочить в воде (лучше на ночь) и выдержать в течение 12 часов. О количестве витаминов в бобовых подскажет их цвет – чем ярче, тем больше микроэлементов и витаминов.

Жиры ищите в оливковом масле и самих оливках, авокадо. Масло допустимо в количестве от 1 до 3 чайных ложек, кладите его в салаты. Добавляйте сок лимона, это отличный сорбент, он помогает выводить лишние жиры из организма. Но только если нет изжоги, другой реакции или болезней желудка!

Как хранить зелень в холодильнике / Фото: freepik.com

Углеводы обеспечат чернослив и курага – это природный источник фруктозы. Также не повредит немного черного шоколада, не более 20 граммов в день. В пост едят много каш, но не все знают, что крупы тоже стоит замачивать. Каши лучше есть в первой половине дня, а во второй – бобовые. Можно сварить суп из бобовых с крупой.

В качестве ферментированного средства для улучшения пищеварения помогут овощные салаты, соевые продукты, тофу. Кладите больше зелени в каждое блюдо.

Помните, что свекла и тыква повышают сахар, поэтому ешьте их в обед и вообще – 2-3 раза в неделю, не более.

Также мы писали, как начать питаться рационально, чтобы похудеть и быть здоровым.