Nike подал в суд на создателей кроссовок Air Max с человеческой кровью — объясняем скандал

30 марта 2021, 14:13
Раньше они выпустили кроссовки со святой водой

/ Фото: twitter.com/JustFreshKicks

Пока бренд Guess обвиняют в плагиате, рэпер Lil Nas и лейбл MSCHF выпустили собственные кроссовки Nike. Назвали их Satan Shoes ("сатанинские кроссовки"), украсили пентаграммой и добавили в подошву капельку… человеческой крови. Вот только спросить разрешения у Nike творческий дуэт не решился. Теперь спортивный гигант возмущен и уже подал на создателей в суд. Об этом сообщает BBC.

/ Фото: twitter.com/JustFreshKicks

Реклама

/ Фото: twitter.com/JustFreshKicks

"Дьявольские" кроссовки задумывались как новая модель легендарных Nike Air Max '97. Всего в продажу поступило 666 пар, цена одной — 1018 долл. Такая сумма никого не смутила: в первый же день Lil Nas и MSCHF заявили, что вся линейка распродана. Свою пару успели отхватить даже некоторые селебрити — например, скандальная Майли Сайрус.

Майли Сайрус / Фото: instagram.com/mileycyrus

Реклама

Но пока 666 человек радовались обновкам, других они возмутили. На Nike обрушился шквал критики и обвинений в богохульстве. Бренд отреагировал оперативно — опроверг свое участие в разработке кроссовок и подал на MSCHF в суд. В иске компания потребовала прекратить использовать логотип Nike и обвинила лейбл в нанесении репутационного ущерба.

Satan Shoes имитируют культовые Nike Air Max / Фото: twitter.com/JustFreshKicks

Интересно, что MSCHF не впервые обыграл религиозную тематику. Ранее арт-коллектив презентовал Jesus Shoes, которые вместо крови содержали капли святой воды. Несмотря на то что "кроссовки Иисуса" тоже вышли под брендом Nike, тогда это никого не смутило.

Реклама

/ Фото: farfetch.com

Рэпер Lil Nas поддержал хайп и выложил на свой YouTube-канал видео под названием Lil Nas X Apologizes for Satan Shoe ("Lil Nas X извиняется за сатанинские кроссовки"). Правда, извинений там не оказалось — только фрагмент из клипа Montero (Call Me By Your Name). Скандальная обувь стала своеобразным мерчем к нему.

Фрагмент из клипа Montero (Call Me By Your Name) / Фото: instagram.com/lilnasx

В клипе рэпер спускается на пилоне в ад, чтобы станцевать танец на коленях у дьявола. Провокационное видео сняла украинский режиссер и клипмейкер Таня Муиньо. Она также снимала клипы для MONATIKa, группы "Время и Стекло", Насти Каменских и многих других.

Напомним, недавно мы проверяли, есть ли в клипе Насти Каменских масонские символы.