Когда нечисть атакует – 5 советов, как победить свои страхи в Хэллоуин

26 октября 2021, 17:00
Одни запасаются тыквами, другие – пьют успокоительное и мечтают, чтобы это "дьявольское движение" закончилось. Как не нервничать в Хэллоуин – ликбез психолога

Победить свои страхи в Хэллоуин поможет принятие праздника, медитации и отдых / Фото: Коллаж: Сегодня

Чем ближе Хэллоуин, тем сложнее эмоциональным людям контролировать уровень своей тревожности: некоторые даже начинают страдать от бессонницы. Далеко не все воспринимают относительно новый для нашей культуры праздник, как развлечение. Как пережить Хэллоуин и тем, кто в этот праздник раздражается и стрессует, и тем, кто любит карнавал, но эмоционально перегружает свою нервную систему – рассказала кандидат психологических наук, психотерапевт Марина Диденко.

Марина Диденко / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему Хэллоуин – праздник не для всех

Версий возникновения праздника Хэллоуин (Halloween) несколько, одна из популярных – это древняя традиция кельтских племен чествовать бога мертвых. Начинался праздник 31 октября и длился весь день 1 ноября.

Шли годы, менялись традиции, но дух мистики и "чертовщины" в это день радовал далеко не всех. Особенно сложно приходится людям набожным, некоторые бабушки и дедушки не в силах смотреть, как их любимые внуки надевают "рога и копыта".

Для многих людей Хэллоуин – это повод развлечься, и оно не имеет того сакрального для них содержания, которое приписывалось празднику с самого начала,- говорит Марина Диденко,- Но когда человеку что-то не нравится, он начинает раздражаться и вызывает целый спектр эмоций. Но я бы хотела напомнить, что взрослый человек может в большинстве случаев обращать внимание, проще говоря контролировать, на что ему обращать внимание.

Мы живем в информационной лавине, где мимо нас несется много информации, и как правило мы концентрируемся на том, что имеет для нас какое-то значение. Конечно, если просто сказать себе или кому-либо "не обращать внимания" вряд ли подействует.

Реклама

Спросите сами у себя, почему именно Хэллоуин вызывает столь много эмоций / Фото: unsplash.com

Но, возможно, стоит обратиться к процессу собственной рефлексии. Спросите сами у себя, почему именно этот праздник вызывает столь много эмоций? Что меня волнует в этом празднике?

Но люди боятся Хэллоуина и стрессуют, что делать?

Беспокойство человека в этот праздник может быть от того, что в его подсознании спрятаны разные страхи, например, страх смерти, потусторонности. У других людей это может быть связано с их религиозными или культурными ценностями. Конечно, для тревожных людей этот праздник может спровоцировать повышение его уровня или нарушение сна.

Реклама

Для тревожных людей Хэллоуин может спровоцировать повышение уровня страха или нарушение сна / Фото: unsplash.com

Особенно, если вы посмотрите фильмы ужасов. Но не стоит переоценивать их влияние. Качественных исследований, подтверждающих проявления различных психических отклонений из-за празднования Хеллоуина, нет. А участие в костюмированном празднике наоборот – помогает выбросить негативную энергию и расслабиться.

Но если все равно нервничаешь, то как снять стресс?

Иногда людям важно чувствовать определенный уровень стресса, он называется оптимальным. Такой стресс помогает нам держать свою жизнь в тонусе, стимулирует и заряжает. Очень часто, негативное последствие стрессовых ситуаций происходит именно из-за оценки личности данной ситуации, как негативной.

Поэтому если относиться к празднованию Хеллоуина – как к фану, к развлечению, это, скорее всего, вызовет положительный, оптимальный стресс у человека:

1. Первый совет, формулируйте положительные мысли соответственно празднику, меняйте свое отношение к нему.

2. Если вы человек с повышенным уровнем эмоциональности или тревожный, не смотрите фильмы ужасов, не посещайте комнаты страха и разные квесты. То есть, избавьте себя от ситуаций где вы дополнительно, искусственно будете вызывать у себя чувство страха.

Меняйте свое отношение к Хэлловину, попробуйте поучаствовать в карнавале, возможно даже – приготовить костюм / Фото: unsplash.com

3. Если вы чувствуете, что именно в этот период ваше состояние ухудшается, то попробуйте подготовиться к нему. Через несколько дней до праздника и во время него начните практиковать медитации, больше гулять, заниматься спортом, то есть выполняйте разнообразные действия, которые помогут снизить тревогу.

А как все успеть в Хэллоуин и не "надорваться"?

Нам всегда помогает планирование. Поэтому, совет № 5 для тех, кто готовится праздновать - проанализируйте свое время, составьте список дел, которые вам нужно сделать для подготовки. Подумайте кто и что может вам в этом помочь. Возможно что-то попросить сделать друзей, которые хорошо умеют мастерить декорации или делают костюмы, что-то купить.

И помнить, что в этом празднике главное не идеальный образ и организация, а эмоция, которую вы получаете в процессе и подготовки, и участия. И совет № 6 - старайтесь не забывать, что мы получаем удовольствие не только от результата, а от процесса, и что у не идеальности есть свои преимущества.

Также мы писали, чем украсить дом на Хэллоуин.