Общенациональная программа "ЧЕЛОВЕК ГОДА", которая первой открыла обществу источник его неиссякаемого кадрового, интеллектуального, духовного потенциала и успешно продолжает эту благородную миссию, отмечает свое 17-летие.
История программы наглядно свидетельствует, что такие масштабные проекты имеют право на существование и всегда будут востребованы обществом, если в их основу положены четкая и конкретная идея, извечные общечеловеческие ценности и, конечно же, максимальная объективность. Именно на таких принципах, установленных с самого начала, вот уже 17 лет существует и развивается проект "Человек года". Идея его проста и одновременно общественно значимая: возвести на пьедестал национального признания достойнейших, сделать достоянием общества их действительно значительные государственные, профессиональные, творческие достижения. При этом максимальную объективность в определении лауреатов и победителей программы обеспечивают сотни экспертов, представляющих подавляющее большинство общественных институтов и профессиональных учреждений.
Вашему вниманию предлагаем имена претендентов на титул "Человек года-2012" в большинстве национальных номинаций по состоянию на 14.11.2012.
На данный момент среди лидеров рейтинга в национальных номинациях Программы следующие претенденты на получение ежегодной премии "Человек года – 2012" за высшие профессиональные и общественные достижения.
ВНИМАНИЕ! Имена претендентов подаются в алфавитном порядке:
"Региональный лидер года"
- ДЖИГА Николай – Председатель Винницкой облгосадминистрации
- ЛАРИН Сергей – Председатель Кировоградской облгосадминистрации
- ЛЕДИДА Александр – Председатель Закарпатской облгосадминистрации
- МОГИЛЕВ Анатолий – Председатель Совета министров АР Крым
- ПЕКЛУШЕНКО Александр – Председатель Запорожской облгосадминистрации
- ПРИСТЮК Владимир – Председатель Луганской облгосадминистрации
- ПРИСЯЖНЮК Анатолий – Председатель Киевской облгосадминистрации
- УДОВИЧЕНКО Александр – Председатель Полтавской облгосадминистрации
- ХОПТЯН Валентин – Председатель Тернопольской облгосадминистрации
- ШИШАЦКИЙ Андрей – Председатель Донецкой облгосадминистрации
"Мэр года"
- АГЕЕВ Виктор – Мэр г.Симферополь
- ДЕБОЙ Владимир – Мэр г.Житомир
- КЕРНЕС Геннадий – Мэр г.Харьков
- КОЗЫРЬ Руслан – Мэр г.Трускавец
- МЕЛЬНИК Владимир – Мэр г.Обухов
- САПОЖКО Игорь – Мэр г.Бровары
- СИМАШКЕВИЧ Михаил – Мэр г.Каменец-Подольский
- СИН Александр – Мэр г.Запорожье
- СОЛОМАХА Сергей – Мэр г.Миргород
"Промышленник года"
- БУГАЕВ Леонид – Председатель Правления Северодонецкого объединения "АЗОТ"
- ЗАВГОРОДНИЙ Максим – Генеральный директор ПАО "Днепровский металлургический комбинат им.Ф.Э. Дзержинского"
- ЗАЙКОВ Геннадий – Генеральный директор ГП "Зоря"-"Машпроект"
- КАУНОВ Тимофей – Генеральный директор СП "Полтавская газонефтевая компания"
- КУЦИН Владимир – Генеральный директор ПАО "Никопольский завод ферросплавов"
- ЛЕВИЦКИЙ Андрей – Генеральный директор ПАО "СевГОК"
- МИХЕЕВ Сергей – Председатель Правления – генеральный директор ОАО "ХК Лугансктепловоз"
- СЕРДЮКОВ Роман – Председатель Правления ОАО "Днепроэнерго"
- СКЛЯРОВ Виталий – Председатель Правления Черкасского ПАО "АЗОТ"
- ТУРЯНИЦА Алексей – Председатель Правления ПАО "Стахановский завод технического углерода"
"Менеджер года"
- АКУЛОВ Борис – Генеральный директор ОАО "Интертелеком"
- ЛИВШИЦ Яков – Генеральный управляющий "Aroma espresso bar" в Украине
- МИКАВА Лаша – Генеральный директор ОАО "Фарлеп-Инвест"
- МИНИЧ Елена – Президент ООО "Украинские новейшие технологии"
- НЕФЕДОВ Максим – Соуправляющий партнер Фонда прямых инвестиций "Icon Private Equity"
- ПОЛЯНСКИЙ Владимир – Директор ООО "Империя металлов"
- ТРИНДЮК Юрий – Почетный президент ОАО "Холдинговая компания "Хлебные инвестиции"
- ЧЕРНЯВСКИЙ Георгий – Председатель совета директоров компании "Навигатор"
- ШИМКИВ Дмитрий – Генеральный директор "Майкрософт Украина"
- ШКОТ Сергей – Председатель Правления Киевского завода безалкогольных напитков "Росинка"
"Финансист года"
- ВЛАСЕНКО Михаил – Председатель Правления "Астра банк"
- ГРЕБИНСКИЙ Леонид – Председатель Правления "Индустриалбанк"
- ДОРОШЕНКО Игорь – Председатель Правления банка "Русский стандарт"
- КЛИМЕНКО Владимир – Председатель Правления "Укринбанк"
- ЛЕОНИДОВ Виктор – Председатель Правления "Кредитпромбанк"
- МАЛЬЦЕВ Денис – Председатель Правления"VAB банк"
- МАМЕДОВ Сергей – Председатель Правления "Укргазбанк"
- МОРОЗОВ Александр – Председатель Правления "Брокбизнесбанк"
- ПАПАНИКОЛАУ Милтиадис – Председатель Правления "Универсал банк"
- ПОДРЕЗОВ Сергей – Председатель Правления "Ощадбанк"
- ЧЕРНЫШОВ Денис – Председатель Правления "Банк Петрокоммерц Украина"
"Лидер страхового рынка года"
- АНДРЕАСЯН Гарри – Генеральный директор СК "Allianz Украина"
- ЕФИМОВ Юрий – Председатель Правления "СК "Уника"
- КАЛЬЯН Константин – Президент СК "ПРОСТО – Страхование"
- ЛИТВИН Павел – Генеральный директор СК "НАСТА"
- НЕЛЬГА Павел – Председатель Правления "СК "Украинская страховая группа"
- ПУШКАРЕВА Анна – Председатель Правления СК "Арма"
- РАЕВСКАЯ Оксана – Председатель Правления СК "Добробут"
- ТУЗ Максим – Председатель Правления СК "Арсенал-страхование"
- ЧЕРНЫШОВ Сергей – Президент СК "ЛЕММА"
- ЧУБИНСКИЙ Анатолий – Генеральный директор СК "Нефтегазстрах"
"Национальная торговая марка года"
- ТМ "DANONE"
- ТМ "АТБ – МАРКЕТ"
- ТМ "ЕВРОЛАБ"
- ТМ "ЗОЛОТАЯ АМФОРА"
- ТМ "ЛЬВІВСЬКЕ"
- ТМ "НЕСТЛЕ"
- ТМ "РУДЬ"
- ТМ "ТОРЧИН"
- ТМ "ФАРРО"
- ТМ "ФОКСТРОТ"
- ТМ "ЧУМАК"
"Журналист года в области электронных СМИ"
- АНДРИЕВСКИЙ Владимир (телеканал "Интер")
- БОРИСКО Юлия ("1+1")
- ГУБИНА Лариса ("5 канал")
- ДАНИЛЕВИЧ Андрей (ТРК "Украина")
- ДАУГУЛЕ Анастасия (телеканал "Интер")
- ДЕНИСОВ Александр (ТРК "Украина")
- ДОВГАНЬ Инна ("ТВі")
- КИПИАНИ Вахтанг ("ТВі")
- ПАЛЬЧЕВСКИЙ Андрей ("Интер")
- ПОРТНИКОВ Виталий ("ТВі")
- СУХАНОВ Алексей (ТРК "Украина")
- ТАТАРЧУК Игорь ("5 канал")
"Деятель искусств года"
- БОГОМАЗОВ Дмитрий – театральный режиссер
- ИЛЬЕНКО Михаил – кинорежиссер
- КУХАРСКИЙ Василий – актер
- ЛОЗНИЦА Сергей – кинорежиссер
- МАЛАХОВ Виталий – театральный режиссер
- МАСЬ Оксана – художница
- МОЙСЕЕВ Станислав – театральный режиссер
- НЕЙМАН Ева – кинорежиссер
- ПОКЛИТАРУ Раду – хореограф
- 10. РЫЖУК Василий – скульптор
- 11. СИРЕНКО Владимир – дирижер
- 12. СЛАБОШПИЦКИЙ Мирослав – кинорежиссер
- 13. ШАПИРО Александр – кинорежиссер
"Туристическая компания года"
- "ART and JORNEY"
- "Coral travel"
- "MIBS Travel Ukraine"
- "News travel"
- "Oasis"
- "Pegas"
- "Кандагар – Тур"
- "Пан Юкрейн"
- "Проланд"
- "Роза Ветров"
- "Телехаус"
- "Елит Турс"
"Спортсмен года"
- АНДРЕЙЦЕВ Валерий – серебряный призер олимпийских игр 2012г. по вольной борьбе
- ДЕМЕНТЬЕВА Яна, ДОВГОДЬКО Наталия, КОЖЕНКОВА Анастасия, ТАРАСЕНКО Екатерина – сборная Украины по академической гребле, парная четверка – олимпийские чемпионы 2012г.
- КОСТЕВИЧ Елена – двукратная бронзовая призерка олимпийских игр 2012г. по пулевой стрельбе
- ЛОМАЧЕНКО Василий – олимпийский чемпион 2012г. по боксу
- ПРОЛОГАЕВА Наталия – трехкратная паралимпийская чемпионка 2012 г. по плаванию
- ПЯТНИЦА Александр – серебряный призер олимпийских игр 2012г. в метании копья
- ТОРОХТИЙ Алексей – олимпийский чемпион 2012г. по тяжелой атлетике
- УСИК Александр – олимпийский чемпион 2012г. по боксу
- ЧЕБАН Юрий – олимпийский чемпион 2012г. по гребле на каноэ
- ШЕМЯКИНА Яна – олимпийская чемпионка 2012г. по фехтованию на шпаге
Экспертное определение продолжается, информация о претендентах будет постоянно обновляться, окончательные итоги экспертного опроса будут сформированы в конце 2012 года и объявлены на итоговой пресс-конференции генеральной дирекции программы "Человек года" в середине января 2013г.
Чествование лауреатов и победителей XVII общенациональной программы "Человек года" состоится во время Торжественной церемонии вручения премий "Человек года – 2012", которая, по традиции, пройдет в НДИ "Украина" 23 марта 2013 года.