Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Календарь Пасхи по годам: как рассчитать переходящие праздники

Публикуем удобный Пасхальный календарь до 2025 года, по которому легко определять даты важнейших церковных праздников

Самый значимый праздник для христиан всего мира – это Пасха. Она установлена в честь Воскресения Христова – события, которое стало центром библейской истории. Если посмотреть в православный календарь, то Пасха там будет обозначена самым ярким красным цветом.

Каждый год дата Пасхи рассчитывается по-разному. Предлагаем вашему вниманию наглядный календарь Пасхи до 2025 года, исходя из которого можно легко узнать даты самых важных церковных праздников. Ведь многие из них непосредственно зависят от дня празднования Пасхи.

Реклама

Как высчитывается Пасха: календарь православной пасхалии

Пасхалия – это сложная система расчета, которая по специальным таблицам помогает определить даты празднования переходящих церковных праздников, в первую очередь Пасхи, по календарю для разных годов. В этих расчетах учитывается взаимосвязь множества календарно-астрономических величин.

По правилам Первого Вселенского собора от 325 года, празднование православной Пасхи совершается в первое воскресенье после весеннего полнолуния, которое наступает после весеннего равноденствия. При этом, если в это же воскресенье отмечается еврейская Пасха, то празднование православной Пасхи переносится еще на неделю.

Для вычисления даты празднования Пасхи и других переходящих праздников православная церковь пользуется юлианским календарем, введенным в оборот еще при Юлии Цезаре, в 45 году до н.э. То есть дата, когда отмечается Пасха по календарю, высчитывается по старому стилю.

Реклама

А вот католики, наоборот, считают дату Пасхи по новому стилю и используют григорианский календарь, введенный в 1582 г. Папой Римским Григорием XIII. Из-за этого несовпадения правил пасхалии разных конфессий дни Пасхи по календарю у них не совпадают.

Расчет церковных переходящих праздников, зависящих от Пасхи: календарь до 2025 г.

Календарь Пасхи / Фото: Сегодня
Календарь Пасхи / Фото: Сегодня

Реклама

От даты Пасхи ведут отсчет другие преходящие церковные праздники:

  • Прощеное воскресенье отмечается за 7 недель до Пасхи;
  • Вербное воскресенье празднуется за одну неделю до Пасхи;
  • Вознесение наступает на 40-й день после Воскресения Христова;
  • Троица празднуется на 50 день после Пасхи.
  • Петров пост начинается на 57-й день.

Итак, Пасха в 2022 году наступает 24 апреля. Значит, исходя из православного календаря, Вознесение в нынешнем году будем отмечать 2 июня, а Троицу – 12 июня.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в апреле 2022 года в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять