Пять причин добавить оливковое масло в свое меню

3 ноября 2017, 09:37
Оливковое масло активно применяется в медицине, диетологии и косметологии

Оливковое масло содержит омега-3-ненасыщенные жирные кислоты Фото: valeria_aksakova / Freepik

Употребление оливкового масла полезно для здоровья за счет высокого содержания мононенасыщенных жирных кислот и антиоксидантов. 

Делает сердце здоровее

Реклама

Оливковое масло оказывает положительное влияние на здоровье сердца и сосудов. Оно снижает уровень "плохого" холестерина в крови, который приводит к образованию бляшек на стенках коронарных артерий.

Предотвращает образование камней в желчном пузыре

Употребление оливкового масла улучшает пищеварение и стимулирует выработку желчи, что значительно уменьшает риск образования камней в желчном пузыре. Кроме этого, оливковое масло препятствует ожирению печени

Реклама

Помогает снизить риск онкологии

Оливковое масло содержит олеиновую кислоту и другие фенолы, которые обладают антиоксидантными свойствами. Эти вещества избавляют организм от свободных радикалов, которые вызывают повреждение клеток и приводят к раку.

Продлевает молодость

Реклама

Оливковое масло богато витамином Е, который полезен для красоты кожи и волос. Именно этот необходимый нашему организму элемент стимулирует выработку коллагена и препятствует появлению морщин.

Способствует похудению

Диетологи считают, что, поскольку оливковое масло является мононенасыщенным жиром, набрать вес, употребляя его, трудно. Этот продукт ускоряет обмен веществ и увеличивает уровень энергии. Если вы хотите похудеть, используйте оливковое масло в качестве заправки к салатам и прочим блюдам. На нем можно жарить мясо, рыбу, тушить овощи и прочие продукты.

Напомним, ранее диетологи назвали пять причин пить апельсиновый сок каждый день.