Huawei готовит конкурента Android и Windows: озвучена дата выхода

23 мая 2019, 19:15
Новая операционная система от Huawei сможет работать на смартфонах, планшетах, компьютерах и в бортовых компьютерах автомобилей

Операционная система Huawei теперь называется indepenOS / Фото: Gizchina

Компания Huawei выпускает собственную универсальную операционную систему под названием indepenOS. Дата выхода намечена на осень 2019 года. Такое решение Huawei приняла после запрета использовать в США все смартфоны, ноутбуки, сетевое оборудование компании, а также после отзыва лицензии Android. Гендиректор Huawei Consumer Business Group Ричард Ю заявил, что производитель вполне может обойтись без Windows и Android, поскольку внутри компании давно разрабатывается своя ОС, которая ранее носила кодовое название Kirin OS.

Смотрите также в сюжете о том, как в Нью-Йорке будут штрафовать прохожих за мобильные телефоны:

Реклама

Поговаривают, что к моменту официального выхода ее переименуют в HonorOS. ОС сможет работать на смартфонах, планшетах, компьютерах, в бортовых компьютерах автомобилей и на носимой электронике.

Читайте также:

Реклама

Особенность indepenOS в том, что она совместима и приложениями для Android, что позволит пользователям безболезненно адаптироваться в новом окружении. Однако все же без подводных камней не обошлось – разработчикам все же придется переделывать часть своих проектов, чтобы портировать их на эту ОС. Аналогичная ситуация была с Tizen, но, в отличие от Samsung, Huawei хочет создать полный аналог Android, а не упрощенную платформу для недорогих устройств.

В настоящее время разгорается конфликт между властями США и Huawei. Администрация Трампа запретила местным компаниям, в том числе Google, сотрудничать с Huawei. Через три месяца китайский производитель больше не сможет закупать в США компоненты для своих устройств, а также лишится лицензии на установку Android со встроенными сервисами Google.

Читайте также:

Реклама

Напомним, что в апреле Huawei опередила Apple в битве смартфонов. В свою очередь Huawei P30 используют для "взлома" автомобилей.