Жена Романа Полански отказалась от места в жюри "Оскара"

13 июля 2018, 15:30
Секс-скандал в Голливуде выходит на новый уровень – око за око и, практически, зуб за зуб

Роман Полански и Эммануэль Сенье. Фото: Getty

Известная французская актриса Эммануэль Сенье, жена режиссера Романа Полански, которого обвиняют в домогательствах и изнасиловании, отказалась войти в состав Американской академии кинематографических искусств и наук, присуждающей премии "Оскар". Актриса так поступила в знак протеста против исключения своего мужа из состава Академии из-за секс-скандала.

"Я давно считаю себя феминисткой, но не могу игнорировать тот факт, что несколько недель назад Академия выгнала за дверь моего мужа Романа Полански – также, видимо, для того, чтобы соответствовать духу времени", – написала актриса.

Реклама

Она также отметила, что "все та же Академия, которая наградила его в 2003 году премией "Оскар" как лучшего режиссера за фильм "Пианист".

Напомним, в этом году американская Академия кинематографических искусств и наук уже опубликовала список потенциальных членов, которые были приглашены в ее состав. Все фигуранты списка смогут принять участие в определении обладателей премии "Оскар" в 2019 году. В перечень включены 49% женщин, а также 38 представителей различных рас, за исключением европеоидной.