За нашими студентами охотятся вузы Европы

16 августа 2011, 13:36
Зарубежные вузы, как и наши, столкнулись с нехваткой студентов. А потому активно заманивают в свои ряды украинских абитуриентов.

В вузах Европы можно поучиться бесплатно

С каждым годом медленно, но уверенно в полку тех, кто поступает в заграничные вузы, прибывает. Если в 2004 году, по данным образовательного отчета ЮНЕСКО Global Education Digest, их было 25 188, то в 2010 — 27 214. Особенно любят украинские абитуриенты Россию (там учится 7186 украинцев), Германию (6436) и Польшу (2672 наших студента). А среди специальностей особым спросом пользуются экономические, юридические, технические и IT-специальности.

То, что наши выпускники все больше интересуются зарубежными дипломами, связано не только с недостатками украинской образовательной системы и желанием уехать на ПМЖ за границу. Как оказалось, этот интерес живо подогревают зарубежные вузы. Они выделяют все больше бесплатных мест для талантливых украинцев, а на контрактное обучение предоставляют скидки.

Реклама

ЧЕМ БЕРУТ ЗАПАДНЫЕ ВУЗЫ

ТАМ БОЛЬШЕ ПРАКТИКИ. Причин "утечки мозгов" несколько. Во-первых, не всем студентам по душе отечественные образовательные реалии. "Не спорю, что в украинских вузах дают хорошую теоретическую подготовку. Но при этом часто забывают о практике, — говорит старший научный сотрудник Института высшего образования НАПН Украины Сергей Курбатов. — Несколько примеров. Действующие лаборатории ведущих технических университетов столицы похожи на музеи истории науки. А для студента, который хочет достичь успехов в своем направлении, нужно более современное оборудование. Кроме того, у наших вузов плохо налажена связь с работодателями, а информация в учебниках в ряде случаев откровенно устаревшая. Поэтому учащиеся пока не всегда могут получить актуальные знания". Опрошенные нами студенты подтвердили, что в заграничных вузах действительно гораздо лучше сотрудничают с работодателями. Например, в Высшей банковской школе в городе Познань ведущие компании-партнеры вуза "заказывают" себе студентов исходя из последних требований рынка труда. По просьбам компаний в альма-матер вводят специальные предметы или даже факультеты.

Реклама

ЗА БУГРОМ ДЕШЕВЛЕ. Еще одна причина — финансовая. По словам директора компании Domar Travel Education Олеси Шахраюк, учеба в некоторых европейских вузах может обойтись порой дешевле, чем в украинских. "К примеру, в Польше год в среднем стоит 2000—4000 евро, — говорит эксперт. — Так как далеко не все наши абитуриенты могут поступить в вуз на бюджет, поэтому, учитывая более высокое качество образования в западных вузах, некоторые из них выбирают заграничный контракт". Также, по словам экспертов, в той же Германии в некоторых землях платы за учебу вообще нет, а студент должен заплатить небольшой семестровый сбор — 150—250 евро. А там, где она есть, стоимость семестра в среднем 500 евро. Для сравнения: чтобы учиться на топовых специальностях в престижных киевских вузах, нужно выложить около 14 000—31 000 грн. в год (1200—2700 евро в год).

ЗАПАДНЫЕ ВУЗЫ — МОБИЛЬНЕЕ. Наконец, многих студентов привлекают особенности заграничного учебного процесса. "В европейских вузах нет коррупции, — рассказывает представитель Корпорации "Украинско-польский центр академических обменов" Алена Михайленко. — Помимо обязательных предметов есть возможность выбирать те, которые студенту действительно интересны. Наши студенты рассказывают, что польские преподаватели очень ценят, когда студент имеет собственное мнение и может подискутировать с лектором. Даже если их мнения не совпадают. Также больше развита мобильность студентов: есть возможность на семестр или на год поехать поучиться в совершенно другой стране". К тому же многие ребята едут за заграничной "корочкой", чтобы быть более привлекательным на рынке труда — как на украинском, так и на международном.

Реклама

ПОЧЕМУ "ОХОТЯТСЯ" НА НАШИХ

То, что все больше украинских студентов едет получать диплом за рубеж, — это еще и результат политики иностранных вузов, которые в буквальном смысле начали "охотиться" на наших выпускников. Во-первых, они себя активно пиарят не только на образовательных выставках в Украине, но и в школах. "В наш город приезжала делегация преподавателей из Остравского университета (Чехия) и отбирала ребят в свой вуз на основе собеседования. Я как раз заканчивала лицей, предложение показалось заманчивым. Прошла собеседование на русском языке, и меня пригласили на учебу, причем бесплатно", — рассказывает Дарья Ткаченко (20 лет, получает специальность инженера на 4-м курсе в чешском университете). Во-вторых, для наших студентов иностранные вузы выделяют бесплатные места. "Например, Варшавская Политехника в этом году дала более 60 бесплатных мест для украинцев, Политехника в Лодзи — 25", — рассказывает советник по вопросам научно-образовательного сотрудничества Посольства Польши в Украине Анна Кузьма. В-третьих, для тех студентов, кто поступает на контракт, некоторые загранвузы начали давать скидки на обучение. "Например, в Польше обычная цена для иностранных студентов — от 2400 евро в год. Но сейчас появилась программа при поддержке украинского государства, по которой наши студенты могут получать образование в вузах-партнерах "Украинско-польского центра академических обменов" за 1300 евро в год", — говорит Алена Михайленко.

НЕХВАТКА СВОИХ СТУДЕНТОВ. Правда, такую щедрость по отношению у украинским студентам проявляют в основном восточноевропейские вузы — венгерские, чешские и польские. И результат — налицо. "В 2001 году в польских вузах училось примерно 1600 студентов из Украины, а в 2010—11 годах их стало почти 2500", — говорит Анна Кузьма. Главная причина такого спроса на украинскую молодежь — это дефицит "родных" студентов.

Польша, и Чехия, и Венгрия относительно недавно вступили в Евросоюз. Поэтому когда для их студентов открылись все границы, то многие стали выезжать на учебу в Западную Европу, — говорит Василий Роганин, руководитель Департамента образования за рубежом компании "Гольфстрим". — А из нашей страны уезжают, как правило, мотивированные студенты. Поэтому это позволяет "вырастить" из них перспективных специалистов, которые хотят остаться за рубежом". "Ваши студенты пользуются большой популярностью у наших работодателей, — подтверждает директор Бюро карьер при Высшей банковской школе в городе Познань Агата Дановска-Жджебуо. — Ведь Польша с каждым годом все больше укрепляет сотрудничество с Украиной и Россией. Поэтому если студент знает русский, украинский, польский и английский — он имеет большое конкурентное преимущество даже перед польскими выпускниками".

Ну и, кроме того, если иностранные вузы и дают бесплатные места в своих вузах, то только самым одаренным. "Возможность поучиться бесплатно получают самые достойные претенденты, — объясняет Сергей Курбатов. — Таким образом они своими достижениями будут не только повышать престиж учебного заведения, а также развивать науку и укреплять экономику этой страны. Согласитесь, к умножению интеллектуального капитала стремится любое государство".

ИНОСТРАНЦЫ "КОРМЯТ" ВУЗ. Еще одна причина заинтересованности иностранных вузов в наших студентах — это экономическая выгода. Ведь в большинстве европейских стран образование для иностранных студентов платное, в то время как "свои" не платят за него ни копейки (например, в Польше или Швеции).

ПОДНЯТИЕ РЕЙТИНГА. Также количество иностранцев напрямую влияет на рейтинг вузов. Так, в наиболее престижных рейтингах — THE (Times Higher Education, рейтинг британского журнала The Times и компании Thompson Reuters) и QS — доля иностранных студентов — это 5% от общей оценки всего вуза.

"ЦЕНЯТСЯ ОРИГИНАЛЫ"

Василий Бельмега, стипендиат Маастрихтского университета (Голландия):

"Учась в "Могилянке" по специальности "Политология", я параллельно работал в Центре адаптации госслужбы к стандартам ЕС. У меня был большой интерес к теме европейской интеграции. Поэтому я решил, что для развития в этом направлении и мне необходимо получить соответствующее образование за рубежом. А мой вуз как раз администрировал нужную стипендиальную программу, и я выиграл эту стипендию.

Что хорошо, что моя программа — практически ориентированная. К примеру, если мы изучаем лоббизм, то на пары к нам приглашают тех людей, которые профессионально этим занимаются в Евросоюзе. Кроме того, мне нравится сам подход к обучению: чувствуется конкуренция между студентами. Строго и с плагиатом. Поэтому письменные работы студентов проверяются в специальной программе. А в самих работах ценится оригинальность и собственные выводы студента на основе прочитанного".

"ПРЕПОДАВАТЕЛИ ЗАНИМАЮТСЯ НАУКОЙ"

Роман Белявский, стипендиат Политехнической школы (Палезо, Франция):

"Учась в КПИ, я узнал о программе двойного диплома моего вуза с этой школой. Загорелся и решил принять участие. Чтобы поступить, ездил сдавать экзамены в Париж. К счастью, мне все удалось, и уже на 6-м курсе я уехал по стипендии во Францию. Учиться в школе непросто. Однако в Украине я получил хорошую подготовку по специальности, поэтому сейчас мне проще тянуть учебную нагрузку, чем другим студентам. Учебный график плотный: пары начинаются в 8.30, а заканчиваются около 18.00. Да и объем материала большой. К примеру, за 9 лекций по математике мы прошли столько, сколько в КПИ за 2 года!

Кстати, лекции показались мне живее, чем в Украине. К примеру, когда мы учим какую-то формулу, преподаватель делает экскурс в историю и рассказывает нам о ходе мысли ученого, как он дошел до своего открытия. А текст самой лекции он распечатывает и раздает студентам перед парой. После нее он также может выложить в сети задачи. Кстати, на экзаменах можно пользоваться и учебником, и конспектом. Здесь даются сложные задачи, и если студент не знает, как их решить, то вряд ли конспект особо поможет. Также в моем вузе есть много современных лабораторий. Там работают преподаватели. Да, кстати, в этом и состоит одно из главных отличий наших преподавателей от французских: у нас они все-таки больше занимаются преподаванием, а там прежде всего — исследованиями. Кроме того, учебная программа в школе корректируется каждый год в ногу с современными тенденциями. Все это напрямую влияет на качество образования".

"ЭКЗАМЕНЫ МОЖНО ОТСРОЧИТЬ"

Павел Подкаминный, магистратура Университета Байройт (Германия):

"В Украине я получил образование переводчика (немецкий и английский языки). В 2007 году пошел на образовательную выставку, на которой Немецкая служба академических обменов (DAAD) представляла стипендиальные программы. С тех пор я загорелся идеей поступить в немецкий вуз! Только на 4-й раз я выиграл стипендию и осенью 2010-го уехал за границу.

Могу сказать, что учеба в немецком вузе отличается от украинской. Например, здесь есть много предметов на выбор. Также можно выбирать время их посещения. Еще меня привлекает "гибкость" в учебном процессе. К примеру, в Баварии есть так называемый виртуальный университет — интернет-платформа, где выставляются учебные материалы по всем специальностям вузов Баварии. К тому же многие преподаватели читают там же онлайн-курсы, на которые можно записываться, независимо от того, в каком учебном заведении учится студент. Более того, пройденный в Сети курс ему могут засчитать в "родном" вузе. Также если студент плохо себя чувствует, то он может не идти на пары, а смотреть некоторые лекции в интернете. Кстати, тексты лекций в виде электронной презентации многие преподаватели выкладывают на сайте вуза. Если она небольшая, то можно ее распечатать и во время лекции делать какие-то пометки в ней, а не спешить записывать все за лектором. Если говорить об экзаменах, то не обязательно их сдавать в том семестре, в котором студент проходил тот или иной предмет. Можно отложить их на другой семестр, если чувствуешь, что чего-то не доучил".

"ПАРЫ ВЕДУТ ПРАКТИКИ"

Михаил Копыл, магистратура Университета Корвинус (Будапешт, Венгрия):

"Я окончил КНЭУ им. В. Гетьмана по специальности "международная экономика". Параллельно с учебой работал в одной компании, но когда грянул кризис, то она закрылась. Потеряв работу, я понял, что в тот момент ничего лучше точно найти не смогу. Поэтому решил поехать и выучиться по специальности "международный бизнес", чтобы после возвращения стать еще более привлекательным претендентом на рынке труда. В профильном британском журнале Financial Times мой университет занимал хорошие позиции по подготовке профильных специалистов. Да и цена знаний, по сравнению с другими вузами, которые были на топовых позициях, была не такой высокой — 2700 евро в год. Так я и выбрал себе место учебы. Сдал тест по английскому, написал небольшое эссе по своей теме, прошел телефонное интервью — и стал студентом".

ГРАНИТ НАУКИ. С момента приезда ни разу не пожалел, что приехал сюда. Хотя учиться здесь и сложно, но зато интересно. Приведу несколько примеров. Во-первых, большинство преподавателей — это люди с большим опытом работы в бизнесе. Поэтому они не преподавали сухую теорию, а рассказывали, как это все работает в жизни.

Во-вторых, на парах больше практики. Практические занятия здесь построены по системе case study: к примеру, студентам дается проблемная ситуация существующей компании, из которой мы должны найти выход. Выслушав предложения, преподаватель рассказывает, как эта компания поступила на самом деле, а затем все вместе анализируем, правильно она сделала или нет.

В-третьих, в европейских вузах отлично развита студенческая мобильность. К примеру, обязательной частью моей программы была поездка на один семестр в вуз Дании. Там меня еще больше поразила организация практических занятий: на парах мы решали реальные задания одной из компаний, и некоторые из наших предложений она внедряла на практике.

В-четвертых, доставать актуальную информацию по теме намного проще, чем в Украине: в библиотеке есть современные учебники на английском языке известных мировых издательств. Более того, большой пласт литературы есть в электронном виде, поэтому вовсе не нужно бегать по библиотекам.

Понравился мне и преподавательский подход к студентам. В отличие от украинских вузов, здесь не нужно дословно цитировать учебник, главное — показать свое понимание материала. Да и со списыванием на экзаменах здесь очень строго. Если заметят, что студент списывает, то на первый раз просто не засчитают его. Засекут снова — выгонят из вуза и не дадут диплом. И неважно, сколько денег до этого студент заплатил за учебу".

Истории об учебе в заграничных вузах присылайте на kolb@segodnya.ua