За любителями высоты в Москве охотилась спецслужба, а во Львове они убегали от милиции по крышам

13 октября 2011, 14:10
Фотографы-высотники делают снимки с риском для жизни.

На Позняках. Фотография была сделана с 26 этажа одной из новостроек, а рекорд высоты у Олега Стельмаха — 160 метров (высотка на Кловском спуске). Фото elektraua.livejournal.com

От этих фото захватывает дух. Город лежит как на ладони, сияя линиями ночных магистралей, удивляя непривычными ракурсами. Охотников за фотографиями с высоты называют руферами (от англ. "roof" — крыша). Эти ребята забираются на крыши и верхушки труднодоступных объектов: опоры мостов (в Киеве — Южного и Московского), крыши офисных и ведомственных зданий. Многие руферы берут с собой на фотосессию не штатив, а болторез, чтобы открыть закрытую дверь на чердак.

ФОТО: Экстремалы взбираются на крыши, мосты и тайком спускаются в тоннели метро

Реклама

Киевлянин Олег Стельмах побывал фактически на всех высоких зданиях Киева, но принадлежит к романтическому крылу "высотников", для него важнее не высота, а красота.


На Южном мосту. Олег Стельмах. Фото elektraua.livejournal.com

"Не вижу смысла смертельно рисковать ради фото. Многие свои снимки я сделал не с крыши, а с общих балконов. На такой высоте 2—3 метра не сильно влияют на пейзаж. Со многими можно договориться о проходе в здание даже за банку варенья. На Южный мост я залез только потому, что рядом не было зданий, с которых можно было бы снять такой красивый рассвет, такой невероятный романтический пейзаж", — рассказывает Олег.

Реклама


На Diamond Hill. Апартаменты с видом на Лавру могут стоить $2 млн. Фото elektraua.livejournal.com

Заметим, что фотографией он занимается всего несколько лет, а его работа никак не связана в небоскребами — он сисадмин.

ФОТО: Экстремалы фотографирут Киев с высоток и мостов

Реклама

ЭКСТРИМ: БЕГОМ ПО КРЫШАМ ОТ МВД И ФСО


Неуловимый Виталий Раскалов. Фото raskalov-vit.livejournal.com

Один из самых известных руферов — 18-летний москвич Виталий Раскалов (родился и вырос он в городке Смила на Черкасчине). Вместе со своей командой он покорил фактически все высоты Москвы, Питера, Минска, Киева, Львова и т.д.

ВИДЕО: Руферы залезли на Московский мост по вантам


Московский мост. Лезли по вантам на высоту 115 метров. Фото raskalov-vit.livejournal.com

На купола Спаса на Крови он поднимался по водосточной трубе. Чтобы попасть на крышу одного из небоскребов Москва-Сити, несколько часов лежал в сугробах у забора, пробрался на территорию стройки, когда ворота открыли для грузовика. Во Львове руферы удирали от милиции по крышам. В Москве ФСО сама пришла к руферам на высоту — ребята сидели на крыше прямо напротив Кремля. Поймать экстремалов не удалось, они разбежались.

ФОТО: Руферы сняли Львов с высоты


Шпиль над Крещатиком. Одно из самых высоких мест центра. Фото raskalov-vit.livejournal.com

"В Украине всем наплевать, по каким крышам ты лазишь. Полная свобода по сравнению с Москвой. Вот на купол Дома учителя прошли через задний двор — там вообще никто не ходит. На Московский мост спокойно поднялись по вантам", — рассказывает Виталий.


Львовская Статуя свободы. Со знаменитостью можно было обняться. Фото raskalov-vit.livejournal.com

Не так давно он был отчислен из вуза, восстанавливаться пока не спешит, горит поездками в Среднюю Азию, хочет нелегально пробраться в Припять. "Родители к моему увлечению относятся терпимо: "молодость..." Но я в свои 18 проехал всю Россию, кроме Севера и Востока. И поездки оплачиваю себе сам — журналы и газеты покупают снимки. У меня была даже выставка в Белграде", — рассказывает Виталий.