Восемь главных признаков орторексии

27 сентября 2017, 17:21
Орторексией называют болезненное стремление употреблять исключительно здоровую пищу

Орторексию относят к пищевым расстройствам Фото: senivpetro / Freepik

Термин "орторексия" – один из самых новых в списке расстройств пищевого поведения, сообщает сайт Green Mama. Автором термина стал американец Стивен Брэтмен. Когда-то он пережевывал каждый кусочек пищи по 50 раз, питался лишь в спокойной обстановке и употреблял в пищу только свежесорванные овощи и фрукты.

Увы, бесконечное совершенствование правил идеального питания не пошло ему на пользу. Со временем Брэтмэн стал замечать, что утратил способность нормально общаться с людьми. Это привело к тому, что мужчина стал рассматривать навязчивое стремление правильно питаться как расстройство психологического характера.

Реклама

Главные симптомы орторексии

  1. Выбор продуктов исходя из качественных характеристик и пользы для здоровья, а не вкусовых предпочтений и даже доступности (финансовой или сезонной).
  2. Стремление полностью исключить из рациона все сладкое, соленое, жирное, жареное, а также продукты, содержащие крахмал, глютен, лактозу, алкоголь, кофеин, консерванты, искусственные добавки.
  3. Отказ от питания вне дома (в гостях, кафе, ресторане) из-за невозможности убедиться в правильном составе продуктов и приготовления, параноидальное недоверие к еде, приготовленной "чужими руками".
  4. Фанатичное следование специфическим диетам и "полезным" системам питания.
  5. Неадекватная требовательность и жесткость по отношению к себе в вопросах питания, наличие системы наказания при употреблении запретного продукта.
  6. Повышенное внимание к способу приготовления блюд (например, употребление пищи только в сыром виде или приготовленной на пару).
  7. Тщательное планирование меню на дни и даже недели вперед.
  8. Бескомпромиссное деление людей на своих (тех, кто питается правильно) и чужих (тех, кто употребляет вредную пищу).

Последствия орторексии

Строгие пищевые ограничения могут привести к ограничению социальных контактов и к трудностям в общении с родными и друзьями. В некоторых случаях навязчивая озабоченность качеством питания может даже оказывать влияние на выбор профессии, круга общения, друзей и хобби.

Реклама

Напомним, ученые считают, что польза пробиотиков преувеличена