"Властелин колец" снова привел студию New Line Cinema в суд

16 декабря 2007, 15:20
Продюсер трилогии "Властелина колец" Сол Зентц подал в суд на голливудская киностудия New Line Cinema за нарушение обязательств перед ним.

Властелин колец (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)

Киностудию уже во второй раз обвиняют в нарушении контракта и укрывательстве доходов, полученных от проката трилогии, которая заработала в международном прокате около трех миллиардов долларов.

Сначала режиссер фильма Питер Джексон провел аудиторскую проверку, и выяснил, что New Line скрыла часть доходов и не выплатила ему причитающиеся деньги от проката картины.

Реклама

Теперь с таким же обвинением выступил и Сол Зентц, который с 1976 года владеет правами на трилогию.

Позже продюсер частично передал права кинокомпании New Line, которая, как известно, экранизировала трилогию "Властелина колец" и планировала заняться работой над "Хоббитом", режиссером которого должен был выступить Питер Джексон.

Но после того, как режиссер подал в суд на студию, New Line внесла Джексона в черный список, отказавшись от его услуг.

Реклама

По словам Сола, лицензия, выданная New LIne, подразумевает, что он будет получать процент от проката фильмов по мотивам "Властелина колец", а также созданных по мотивам трилогии книг.

Продюсер решил провести аудит New Line, но компания отказала допустить специалистов к финансовой документации, после чего Сол решил подать в суд.

Точная сумма исковых требований неизвестна, однако, по некоторым данным, она может составить не менее 20 млн. долларов.