Видео-шок: дозаправка истребителя ВВС США над океаном

7 июля 2016, 06:53
В этом году дорогостоящие истребители пятого поколения F-35 будут демонстрироваться на многих воздушных шоу и выставках Европы

Три истребителя F-35A ВВС США совершили свой первый беспосадочный трансатлантический перелет и теперь отправятся на авиашоу Royal International Air Tattoo, – передает "Популярная Механика".

Во время трансатлантического перелета каждый из F-35A дозаправлялся в воздухе семь раз. Три раза с KC-135 Stratotanker, которые разворачивались после дозаправки и улетали обратно в США, и четыре раза с KC-10 Extender, которые сопровождали истребители весь остаток полета до Англии.

Реклама

Именно дозаправку с этого самолета вы можете видеть на видео. Такое количество дозаправок было сделано на случай того, чтобы даже в случае неисправностей самолет мог дотянуть до аэропорта для аварийной посадки.

Несмотря на известные сомнения в прошлом о том, нужны ли такие дорогостоящие истребители пятого поколения – в этом году прибывшие F-35 будут демонстрироваться на многих воздушных шоу и выставках Европы.