В Украине началась "Белорусская весна"

5 мая 2009, 15:12
В Украине открылся фестиваль белорусской культуры "Белорусская весна".

Об этом сегодня сообщил координатор фестиваля Илько Гладштейн.

"В этом году фестиваль "Белорусская весна" проходит не только в Киеве. С представителями белорусской культуры смогут встретиться Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Луцк, Харьков, Донецк, Бровары, Кременчуг и Луганск", – сказал Гладштейн.

Реклама

Координатор фестиваля сообщил, что фестиваль открылся 3 мая традиционным перфомансом на Майдане Независимости в Киеве "Лыжи на асфальте".

В свою очередь, поэт Дмитрий Лазуткин отметил, что в рамках фестиваля состоится традиционный командный поэтический слэм "Украина-Беларусь".

"В прошлом году победила белорусская сборная. В этом году мы надеемся победить в этом матче-реванше", – отметил капитан украинской поэтической сборной.

Реклама

В рамках фестиваля состоятся демонстрация фильмов белорусских авторов, концерты белорусских групп, литературные вечера и творческие выставки. "Кроме того, мы планируем провести круглый стол для обсуждения вопроса цензуры в СМИ и книгоиздательстве", – сообщил И.Гладштейн.

Фестиваль "Белорусская весна" проходит в Украине ежегодно с 2007 года. Фестиваль проводится по инициативе группы украинских белорусов и украинцев "Солидарность".