В Киеве "Scorpions" подарили бандуру и угостили паской

9 апреля 2007, 20:06
Перед тем как приехать в Украину, легендарные немцы узнавали из CNN о политической ситуации в Украине

Фото Андрея Еловикова

На Пасху в Киев прилетели легендарные немецкие "Scorpions" — в аэропорту их встречали хлебом-солью девушки в вышиванках. На встречу с журналистами в конференц-зале отеля "Национальный"музыканты опоздали всего на пятнадцать минут. К сожалению, вокалист Клаус Майне к тому времени еще не успел прилететь в Киев — певец прибыл в столицу вчера поздно вечером. За голосистого Майне "отдувались" отцы-основатели группы Рудольф Шенкер и Матиас Джабс.
"Киев изменился в лучшую сторону — мы замечаем это каждый раз, когда приезжаем сюда и всегда ждем теплого приема публики!" — сходу отвесили комплимент музыканты. Выслушав вежливые аплодисменты, "скорпионы" пустились в воспоминания:
 
"Мы сделали так много в нашей карьере начиная с 1972 года — когда были просто молодой группой, пытающейся найти свой стиль. В восьмидесятых мы уже нашли свой собственный стиль — хэви-металл — благодаря которому стали известны всему миру. В девяностых стали популярны альтернатива и "грандж" — мы пробовали играть и такую музыку. Над новым альбомом "Humanity" мы работали последние четыре месяца в Лос-Анджелесе. Это пластинка о человечности."
 
Рокеры-пенсионеры.
 
Естественно, посыпались вопросы о том, как в таком почтенном возрасте (Рудольфу Шенкеру в следующем году исполниться шестьдесят) удается не сбавлять темп и активно гастролировать: "Я сравнил бы нас с выдержанным вином — отвечал моложавый и крашеный в блондина Шенкер. —То, что ты делаешь в этом возрасте — это более глубокие вещи, но отношение к нашему занятию, к рок-музыке, такое же, как и в молодости. Иначе рок-музыка теряет смысл. Когда мы записывали наш последней альбом у каждого участника был свой личный тренер. Хорошую музыку можно играть и записывать только когда находишься в отличной физической форме. Сейчас мы так же хорошо себя чувствуем, как и много лет назад. Лично я еще занимаюсь йогой. Мое утро начинается банально — сначала, извините, я иду в туалет, потом делаю упражнения йоги, после чего завтрака. У нас, кстати, никогда не было проблем с алкоголем. Но помню, мы очень ждали момента, когда нам исполнится 21 год — чтобы пить столько, сколько хочется. Вообще, мы ничего не боимся – не боимся летать самолетом, потому что летаем на них чаще, чем стюардессы. У них есть отпуск, а у нас его нет!"
 
Политический кризис.
 
Мы поинтересовались у рокеров, не боязно ли им было прилетать в Украину в разгар политического кризиса: "Нет! — ответили бесстрашные тевтоны. — Мы смотрели все выпуски CNN, посвященные событиям в Украине и уверены, что у вас все будет хорошо".
 
Организаторы сегодняшнего концерта "Scorpions" постарались быть оригинальными и угостили музыкантов паской и крашанками ( выпечка немцам понравилась, а вот от яиц они отказались). "За последние тридцать лет практически каждую Пасху мы праздновали в дороге, на гастролях — пожаловались музыканты. — Вот только на Рождество мы всегда остаемся дома с семьями".
 
В завершении встречи организаторы подарили "Скорпионам" бандуру — Рудольф Шенкер поначалу казался ошарашенным, но потом взял себя в руки и с помощью остальных музыкантов даже сыграл сходу незамысловатую мелодию.