В Дубае запретили роман о шейхе-гомосексуалисте

16 февраля 2009, 15:35
Автор романа, в котором упоминается арабский шейх-гомосексуалист, не примет участия в первом Международном книжном фестивале в Дубае.

Директор фестиваля Исобел Абулхоул не рискнула представлять потенциально опасную книгу арабоязычным читателям. Речь идет о романе "Залив между нами" британской писательницы и журналистки Джеральдин Беделл.

В книге Беделл, которая поступит в продажу в Великобритании 9 апреля, речь идет об англичанке, очутившейся вместе с тремя сыновьями в одном из эмиратов вскоре после войны в Персидском заливе. Шейх-гомосексуалист и его английский любовник – второстепенные персонажи романа.

Реклама

Беделл сама несколько лет провела в странах Персидского залива и заверила, что ее книга исполнена самых теплых чувств по отношению к жителям Эмиратов и других арабских стран.

"Однако можно усомниться, что действительно ли Эмираты и другие страны Персидского залива хотят влиться в современный культурный мир… Нельзя запретить книгу и ожидать, что к такому литературному фестивалю будут относиться серьезно", – сказала Беделл.

По ее словам, книга запрещена к продаже в ОАЭ.

Реклама

В фестивале, посвященном "миру книг в его бесконечном разнообразии", примут участие путешественник Ранульф Файнс, поэтесса Кэрол Энн Даффи, журналист Марк Тулли, писатели Уилбур Смит и Маргарет Этвуд.

Файнс прокомментировал ситуацию с книгой Беделл следующим образом: "Если люди учреждают фестиваль, то довольно глупо бы было оскорбить местное население".