В Сан-Себастьяне стартует 55-й международный кинофестиваль

19 сентября 2007, 16:31
В городе Сан-Себастьян, на севере Испании, в четверг откроется ежегодный 55-й международный кинофестиваль, один из главных европейских смотров киноискусства, который продлится до 29 сентября.

В основную программу фестиваля этого года включены 19 фильмов, из них – 16 конкурсных, создатели которых претендуют на главный приз – "Золотую раковину".

Конкурсный показ начнется с работы канадского режиссера Дэвида Кроненберга "Порок на экспорт", затем на суд жюри и зрителей будут представлены фильмы производства Аргентины, Германии, Дании, Ирана, Ирака, Испании, Канады, Китая, США, Франции и некоторых других стран.

Реклама

Завершится основная часть фестиваля внеконкурсным показом фильма Майкла Редфорда "Блестящий план".

В этом году в конкурсный показ включены как работы признанных мастеров, таких как Джона Сайлеса и Ника Брумфилда, так и работы новичков: шесть режиссеров, участвующих в конкурсном показе, также претендуют на премию "Алтадис-новые имена".

Международное жюри возглавляет американский писатель Пол Остер.

Реклама

Традиционная премия за вклад в мировой кинематограф будет вручена американскому актеру Ричарду Гиру и норвежской актрисе и режиссеру Лив Ульман.

В рамках фестиваля в разделе Zabaltegi в цикле "Жемчужины" пройдет показ 15 фильмов, отмеченных премиями на других фестивалях (победителя ожидает премия зрительских симпатий размером в 70 тысяч евро), а на конкурсе творческой молодежи "Новые имена" будет всего представлено 16 картин (премия – 90 тысяч евро).

Также на фестивале пройдут ретроспективные показы фильмов американца Генри Кинга и француза Филиппа Гарреля.

Реклама

Из отдельных проектов фестиваля можно выделить серию "Латинские горизонты", в рамках которой будут показаны новые латиноамериканские и испанские фильмы, серию кинолент скандинавских стран, посвященных северной природе, а также традиционный показ работ баскских кинематографистов.