Украинцы безразличны к переселенцам либо относятся положительно – исследование

23 марта 2015, 06:11
Но если произойдут изменения внешней ситуации – стереотипы могут взять верх

Переселенцев чаще воспринимают без злобы. Фото: AFP

Украинцы относятся к переселенцам нейтрально-положительно. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга отношения местного населения и СМИ к вынужденным переселенцам, проведенного общественной организацией "Крым SOS" вместе с социальными работниками, сообщает Дивись.Инфо.

"Отношение к переселенцам положительное и нейтральное, но есть случаи и негативного ... Впрочем, большинство переселенцев утверждают, что они приняты обществом, особых проблем с адаптацией не имеют", – отмечает один из авторов исследования Светлана Олейникова.

Реклама

Олейникова также перечислила основные негативные стереотипы в отношении переселенцев

"Одним из первых является политизированность проблемы переселенцев, мол, все они являются сепаратистами и предателями. Вторым – то, что они не хотят работать и только претендуют на социальные блага", – сообщает женщина.

По словам координатора проекта, среди проблем, которые возникают у приезжих из Донбасса и Крыма, на первом месте аренда жилья.

Реклама

"К переселенцам высокий уровень недоверия, их считают неплатежеспособными, потенциально неблагополучными, невыгодными клиентами" – отмечает Олейникова.

Однако, чаще к переселенцам отношение положительное либо нейтральное.

"В целом отношение к переселенцам имеет положительный и нейтральный характер. Но, если произойдут изменения внешней ситуации, описанные негативные тенденции и стереотипы могут изменить отношение в резко отрицательную сторону, – резюмировала Олейникова.