Украинский художник напишет самую большую картину под водой

3 августа 2010, 07:31
Александр Белозор рисует в море обычными масляными красками

На картинах Белозора — подводный мир. Фото из архива автора

Украинский художник, 47-летний Александр Белозор, собирается установить рекорд Гиннесса. Он напишет самую большую подводную картину. Всего у него примерно полсотни таких работ: "Я рисовал в Черном и Красном морях, а в этот четверг погружусь в Черное море в Ялте. Если погода не помешает, буду рисовать затонувшую баржу, которая там покоится, это и станет рекордно большой глубинной картиной — 60 на 80 см. Будет украинский представитель Книги рекордов Гиннесса", — говорит художник.

Белозор рисует на глубине от 5 до 25 метров. Рекордное "живописное погружение" было в Красном море. "Я тогда писал коралловые рифы, они и являются объектом моего творчества. Еще — затонувшие суда, например. Вы только представьте: ты рисуешь, а над тобой проплывают дельфины или гигантская манта (морской дьявол) в 10 метрах от тебя!", — рассказывает он.

Реклама

Первую свою подводную картину Белозор написал в 2004 году, и утверждает, что такой живописью во всем мире занимаются только два человека: он и 82-летний француз Андре Лабан.

Рисует Александр обычными масляными красками: "Секрет — в специальной грунтовке полотна: она не реагирует с водой. На картину уходит 1,5—2 часа (пара баллонов с кислородом), потом я всплываю вместе с ней, опресняю в воде из-под крана и сушу", — объясняет Белозор. Его подводные картины находятся в частных коллекциях в Москве. "Есть моя картина "Водолеи" у Сергея Тигипко, заказывали ему друзья на день рождения. Но это не глубинная работа. Я пишу также портреты, пейзажи, — рассказывает художник. — А у Леонида Кучмы — изображение храмов из металла и эмали, сделанное мной".