Украина имеет успехи в борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа – Минздрав

1 декабря 2014, 17:48
Сегодня отметают Всемирный День борьбы с ВИЧ/СПИДОм

В Украине в 2014 году по сравнению с предыдущим упали показатели смертности и заболевания ВИЧ/СПИДом на семь процентов. Это, не в последнюю очередь, благодаря информированности молодежи. Об этом во время пресс-конференции заявил и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

"Изменилась политика поведения рисков у молодежи, о чем говорит снижение показателей распространения инфекции среди молодежи с 21,8% до 9%. За последние три года снизился уровень первичного инфицирования ВИЧ-инфекцией у потребителей инъекционных наркотиков на 17%. В Украине среди всех стран еврорегиона самая лучшая тенденция снижения показателей передачи ВИЧ/СПИДа от матери к ребенку, который на сегодняшний день составляет 4,28% по сравнению с 2004-м годом в 29%", – проинформировал и.о. министра.

Реклама

Он напомнил, что 20 октября была утвержден закон Украины с программой противодействия СПИДу на ближайшие пять лет с целевым фондом в 6 миллиардов гривен, что даст возможность обеспечить около 120 000 инфицированным бесперебойным лечением.

Лазоришинец также рассказал, что на протяжении последних двух месяцев была возобновлена программа госзскупок на другие препараты.

"По состоянию на сегодняшний день с 2,2 миллиарда гривен акцептировано на сумму 1,8 миллиарда гривен или 81,8%, а дот конца года будут закуплены препараты на оставшиеся средства", – рассказал руководитель Минздрава.

Реклама

Он рассказал, что дополнительно государством были выделены 4 миллиона гривен на лечение детей с редкими заболеваниями, как фенилкетанурия, болезнь Гоше и другие. Также законодательно отрегулировано, что на препараты отечественного производства в розничной продаже может быть наценка не более25% по сравнению со 165%, как было раньше.