Ученые выяснили, какие слова люди говорят во сне и почему

12 октября 2017, 14:28
Недавнее исследование французских ученых показало удивительные результаты

Сон о многом «говорит». Фото: pixabay.com

Фактом, что некоторые люди разговаривают во сне, никого не удивишь. Но недавнее исследование французских ученых показало, что чаще всего мы произносим слово "нет" и ругань. Например, ругательство putain ("шлюха") во время сна французы используют в 800 раз чаще, чем наяву, сообщает  The Guardian.

Также ученые выяснили, что мужчины разговаривают во сне чаще, чем женщины, и используют больше нецензурщины.

Реклама

Болтовня во сне – это одно из проявлений (наряду с лунатизмом и ночными кошмарами) парасомнии, поведенческого феномена, связанного со сном.

"Из опыта знаю, что это может быть связано с чрезмерной стимуляцией нервной системы из-за использования гаджетов перед сном или слишком большой дозы кофеина, – говорит доктор Нерина Рамлахан, сомнолог и автор книги "Быстро засыпай, легко просыпайся". – Хотя такое поведение может быть характерным и для людей, которые слишком требовательны по отношению к себе. Будучи перфекционистами, они не позволяют себе сказать то, что действительно хотят. Зато во сне их уже никто не контролирует".

Профессор Джим Хорн, бывший директор исследовательского центра по изучению сна в Университет Лафборо (Великобритания) и автор книги "Бессонница", считает, что не стоит воспринимать за чистую монету сказанное во сне.

Реклама

"Как правило, мы болтаем во время легкого сна, – Утверждает Хорн. – Мы переходим от легкого к глубокому сну, и примерно через 70-90 минут нам начинает что-то снится, и так повторяется каждые 90 минут. Разговор во сне связан не со сновидениями, а с легким сном, во время которого наш ум способен размышлять. На самом деле это просто бредни затуманенного ума".

Обычно мы болтаем во сне, будучи детьми, и со временем перестаем эту "привычку". Хотя у мнительных взрослых она остается.

"Причиной, как правило, служит стресс, – говорит Хорн. – Спящие обычно обсуждают во сне то, что их беспокоит. Я думаю, не стоит уделять этому явлению слишком много внимания и не воспринимать сказанное во сне всерьез".

Реклама

Напомним, есть проверенные способы вернуть нормальный сон. Также мы писали о том, что сон в носках помогает человеку чувствовать себя наутро отдохнувшим и энергичным.