Ученые разработали тест, определяющий мочу в бассейнах: результаты шокируют

2 марта 2017, 10:14
Исследователи проанализировали образцы из 31 бассейна: моча была во всех образцах

В один из бассейнов Канады попало 75 л мочи. Фото: AFP

Ученые разработали тест, который помогает узнать, сколько мочи содержится в воде. Свой эксперимент от провели с помощью бассейнов Канады, а результаты опубликовали в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Тест основан на обнаружении ацесульфама – искусственного подсластителя, который содержится во многих продуктах и выходит с отходами жизнедеятельности без изменений.

Реклама

Таким образом, анализ содержимого двух бассейнов в Канаде на протяжении трех недель выявил, что за этот период в один из бассейнов попало 75 л мочи, а во второй, вполовину меньший, – 30 л.

Всего исследователи проанализировали образцы из 31 бассейна. Моча была во всех образцах — содержание в них ацесульфама превышало его содержание в водопроводной воде в 570 раз.

При этом ситуация с джакузи оказалась еще хуже – через одно из исследованных прошло в три раза больше мочи, чем через самый грязный из бассейнов.

Реклама

Как отмечают авторы работы, этим исследованием они хотели привлечь внимание к гигиене в бассейнах – в анонимном опросе 2012 года 19% взрослых людей признались, что хотя бы раз мочились, не покидая воду. А чаще всего это делали профессиональные пловцы.