Ученые назвали главные причины преждевременного старения

20 ноября 2017, 15:39
Эти вредные привычки старят человека раньше времени

Алкоголь и сигареты пагубно влияют на организм Фото: milicad / Freepik

Давно известно, что злоупотребление спиртными напитками и сигаретами плохо влияет на здоровье и внешний вид. Но, оказывается, эти вредные привычки старят человека гораздо быстрее, чем это считалось раньше.

Коллектив ученых из Дании в течение 40 лет наблюдал за контрольной группой из 11500 добровольцев. В результате было установлено, что те кто совсем отказались от алкоголя и сигарет или же употребляли спиртные напитки в минимальных количествах, старели с обычной скоростью. А женщины и мужчины, которые в течение более 15 лет в среднем выкуривали по пачке сигарет в день и выпивали по 28 порций алкоголя или больше в неделю, гораздо раньше столкнулись с четырьмя признаками старения.

Реклама

К четырем признакам старения относят мужское очаговое облысение, желтоватый оттенок кожи, темные круги под глазами и опущение мочек ушей. Важно, что все эти признаки указывают на высокий риск развития сердечных заболеваний и даже преждевременной смерти. Курение провоцирует снижение уровня коллагена в кожных покровах, что приводит к ранним морщинам и тусклому цвету. Алкогольные напитки обезвоживают организм, в том числе кожу, что тоже ухудшает ее состояние. Но это только видимые признаки старения. Негативные изменения происходят и в работе внутренних органов и систем человека. 

Напомним, ранее ученые рассказали, как дожить до 100 лет.