ТОП-5 вдохновляющих песен от Алексея Горбунова

23 марта 2017, 16:30
Известный актер назвал композиции, которые прозвучат в его спектакле "Черная шкатулка"

Алексей Горбунов представит на сцене Молодого театра в Киеве свой новый спектакль

В Международный день театра известный украинский актер Алексей Горбунов представит на сцене Молодого театра в Киеве свой новый спектакль "Черная шкатулка". Журналисты "Сегодня" побывали на репетиции, которую Горбунов на днях проводил со своей группой "Грусть пилота" в одном из столичных клубов.

Мы узнали, какие композиции прозвучат в новом спектакле и историю их создания.

Реклама

"Ніч яка місячна"

Песня, известная почитателям советского кинематографа благодаря картине "В бой идут одни старики" — там ее исполняет романтичный герой Владимира Талашко. Вопреки заблуждению, что это народная песня, у нее два автора — поэт Михаил Старицкий и композитор Николай Лысенко.

Реклама

"Притча о правде и лжи"

Эта композиция из репертуара Владимира Высоцкого — невероятно пронзительные строки в наше время. Алексей Горбунов — один из немногих артистов, которым удается исполнять песни Высоцкого, не подражая и не перекручивая интонации, попадая в нужные точки.

Реклама

"Утомленное солнце"

Знаменитое танго родилось в далеком 1935 году — именно тогда стихи Иосифа Альвека легли на музыку Ежи Петерсбурского. Песня стала особо популярной после того, как перефразированное начало текста стало названием фильма "Утомленные солнцем", в котором она и звучит.

Go Down Moses (let my people go)

Песня из репертуара Луи Армстронга (1958) на самом деле куда старше: ее написали аж в 1872 году. Долгое время она считалась гимном американских рабов, а вот рассказывает она о событиях Ветхого завета — освобождении израильтян из египетского плена.

"Песенка о моей жизни"

Короткая композиция Булата Окуджавы, говорящая больше, чем песни на 40 куплетов — о любви, войне, обмане. "А как первая любовь — она сердце жжет. А вторая любовь — она к первой льнет. А как третья любовь — ключ дрожит в замке, ключ дрожит в замке, чемодан в руке".