ТОП-5 опасных продуктов для фигуры

19 ноября 2015, 05:50
Оливковое масло, вино и орехи нужно употреблять оптимальными порциями

С вином нужно быть поаккуратней. Фото: instagram/winecitybarmoscow

Полезные продукты, если их употреблять неправильно или слишком часто, могут нанести вашей фигуре вред. Главное знать оптимальную порцию для полного эффекта от таких продуктов, пишет  Goodhouse.

Оливковое масло

Реклама

Фото: instagram/1000ecofarms.ru

Масло из оливок очень полезное и является источником "хороших" жиров, которые незаменимы для правильной работы сердца. Но всего 2 ст. л. добавят к вашему блюду 240 ккал. Разумный выход: добавляйте 2 ч. л.

Реклама

Обычная порция – 2 ст. л. Оптимальная порция – 2 ч. л.

Черный шоколад

Темный и горький шоколад – это не молочный, которого можно съесть вагон и тележку, но для любителей горького  нет ничего не возможного и поэтому ограничиться 2–3 кусочками иногда сложно.

Реклама

Несмотря на то, что черный шоколад полезнее, не забывайте, что в целой плитке 600 ккал, что может заменить даже полноценный обед.

Обычная порция – 1 плитка. Оптимальная порция – 30 г (3 кусочка)

Паста из цельнозерновой муки

Фото: instagram/evprokopchenko

Какзалось бы это же не просто паста, а из правильных твердых сортов пшеницы или цельного зерна. Но будьте осторожны: в 2 стаканах приготовленной пасты – 347 ккал, и это без соуса, овощей или сыра.

Обычная порция – 2 стакана готовой пасты. Оптимальная порция – 1 стакан.

Орехи

Фото: instagram/beluchio111

Горсть орехов – это очень полезный и сытный перекус, ведь в них много белков и клетчатки. Вот только горсть – понятие весьма условное. И если взять полную горсть, то это будет больше 300 ккал.

Обычная порция 1/2 стакана. Оптимальная порция – 30 г.

Вино

Фото: instagram/tbilisiforyou

Бокал вина – отличное дополнение к праздничному ужину, но бокал бокалу рознь. Диетологи обычно имеют в виду порцию в 120 г (примерно 120 ккал), тогда как в обычный стакан для вина можно налить 250 мл, и при этом он все равно будет казаться наполовину полным.

Ранее Сегодня.ua выясняли, как есть сладкое и не поправляться. Покупайте темный шоколад и зефир, а сахар замените на мед.