"Тарас Бульба": без "шароварщины", но с "д`Артаньяном"

3 апреля 2009, 07:38
Мы побывали на премьере картины "Тарас Бульба" и убедились, что Владимир Бортко сделал фильм очень натуралистичным и политкорректным, но вставил свои детали в сюжет.

Фото ИТАР-ТАСС

Тарас Бульба (Богдан Ступка, "Водитель для Веры") — старый, матерый запорожский казак. Есть у него два сына: Остап (Владимир Вдовиченков, "Бумер") и Андрий (Игорь Петренко, "Звезда"), которых он мечтает "крестить боем" против "клятих басурман, ляхов" и прочих нехристей, для чего, собственно, и везет их на Сечь. Что было дальше, знают если не все, то почти все: Андрий предаст своего отца, веру и братьев по оружию, влюбившись в польскую аристократку. Отчаянный Остап будет замучен на дыбе и вздернут на мясницкий крюк, а чубатого Бульбу сожгут живьем, приковав цепями к вековому дубу...

Похоже, становится традицией, что фильмы про Запорожскую Сечь и казацкую вольницу лучше всего снимаем не мы сами, а поляки (Ежи Гофман, "Огнем и мечом") и русские (Владимир Бортко, "Тарас Бульба"). И, видимо, не случайно, в обеих картинах сыграл Богдан Ступка. Благодаря этой актерской глыбе литературный Тарас Бульба ожил, встряхнул чубом и показал всем, что есть еще "порох в пороховницах". Помнится, в свое время Виктор Ющенко очень хотел, чтобы в амбициозной украинской экранизации "Бульбы" эта роль досталась французу Жерару Депардье. Слава богу, не сложилось, потому как лучше Ступки Бульбы быть просто не может. И об этом не раз говорил сам Бортко.

Реклама

Если только вы не гоголевед, то фильм вам понравится: свое дело режиссер знает хорошо. Почти все актеры на своем месте — особенно хорош Петренко, печальной судьбе которого ("Я тебя породил, я тебя и убью") где-то даже сочувствуешь. Разочаровывает лишь Михаил Боярский, который как был д'Артаньяном, так им и остался — его не спасают даже роскошные усы и седой казацкий чуб. Радует, что в фильме нет "шароварщины", казаки выглядят как казаки, а не горстка цыган с ближайшей ярмарки, как их часто изображают в кино. Хороши и батальные битвы. Понимая, что с тысячью статистов особо не разгуляешься, Бортко идет на всяческие ухищрения: избегает широких панорамных планов и до отказа наполняя кадр людьми, остервенело режущими, кромсающими и стреляющими друг друга. При этом не ждите, что камера будет стыдливо отворачиваться от ран, вспоротых глоток и животов. А последние кадры из фильма, в которых сжигают Бульбу, вообще можно назвать сильнейшим эмоциональным финалом. Из сравнимых можно вспомнить разве что гибель Уоллеса в "Храбром сердце" и Колчака в "Адмирале".

Из крупных сюрпризов "не по книге": у Бульбы убивают жену, угоняют скот и сжигают дом, после чего он идет люто убивать ляхов. Помнится, такие же страсти разыгрывались у... Богдана Хмельницкого, который, после того как поляки разорили его имение, поднял казаков на бунт и перешел под защиту русского царя-батюшки. Но у Гоголя всего этого не было. Зато в книге было много такого, что в фильм, видимо, из-за политкорректности не попало: сцены расправы казаков над польскими женщинами, обидные слова запорожцев про евреев.

Некоторые особо украинофильные товарищи уже успели обвинить Бортко в том, что в фильме часто звучат слова "русская земля", "русская отвага" и "русская удаль". Так вот, если что — все претензии к Гоголю, потому как слова эти — дословные цитаты из "Тараса Бульбы", и Бортко их не придумывал.

Реклама

НАЦИОНАЛИСТЫ СРЫВАТЬ "БУЛЬБУ" НЕ БУДУТ

В фильме Бортко есть некоторые пассажи, которые могут быть интерпретированы украинскими националистами как "антиукраинская имперская пропаганда". Например, слова Бульбы, в которых он пророчествует о том, что скоро на наши земли придет русский царь. Эти пассажи — не самодеятельность Бортко, а неотъемлемая часть оригинального текста Гоголя. Но, понятное дело, для националистов это не оправдание. Поэтому "Сегодня" решила поинтересоваться у наших крайне правых, как они отреагируют на фильм.

"Свобода" не будет пикетировать кинотеатры и инициировать запрет на его демонстрацию в отдельно взятой Тернопольской области, где она недавно получила власть. "Мы просто будем игнорировать этот продукт российской пропаганды, — пообещал лидер организации Олег Тягнибок. — Этот фильм продолжение информационной войны, которую развязала Россия против Украины. Наша страна информационно оккупирована Москвой, которая использует все возможности и мощь своей киноиндустрии, чтобы навязать украинцам комплекс неполноценности". Тягнибок считает, что ответом на москальского "Бульбу" должна стать "наша украинская экранизация".

Реклама

А вот Дмитрий Корчинский, лидер "Братства", не только не собирается игнорировать фильм, но даже наоборот — вскоре пойдет на него с семьей. После просмотра решит, нужно ли его порекомендовать к просмотру своим товарищам. "Я против бойкотирования, игнорирования и пикетирования фильмов на украинскую историческую тематику. Их и так мало. Считаю, что их нужно смотреть, даже несмотря на то, что в них могут быть какие-нибудь перекрученные места". Корчинского интересуют не идеологические моменты, а одежды казаков и тактики их боев.

В кинотеатр отправится и один из руководителей УНА-УНСО Игорь Мазур. Он посмотрит, что в нем есть антиукраинского. "Мы уже протестовали, когда демонстрировался фильм "Брат-2". Если в "Бульбе" будут антиукраинские элементы и украинская власть в лице президента и СБУ никак на это не прореагирует, то это будет лакмусовой бумажкой для того, чтобы определить, является ли наша власть украинской".

БОРТКО ПЕРВЫМ ДЕЛОМ НАВЕСТИЛ МИТРОПОЛИТА


У Митрополита. Режиссер получил орден Крещения Руси

Приехав в Киев, чтобы представить свою картину, режиссер Владимир Бортко первым делом отправился к Блаженному Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру в его резиденцию, на территории Киево-Печерской лавры. Ведь там снималось несколько эпизодов "Тараса Бульбы", да к тому же режиссер считает, что "Гоголь — один из самых православных писателей Руси. А его призыв к единению и сохранению Православия — едва ли не основной лейтмотив повести". Получив от Митрополита орден 1020-летия Крещения Руси, мэтр кино отправился представлять свою картину в кинотеатр "Украина" и отвечать на вопросы журналистов. На все упреки по поводу того, что в картине он ведет пропаганду Кремля, Владимир Владимирович отослал националистов к автору произведения. А еще поведал, что, оказывается, Игорь Петренко сперва очень не хотел играть Андрия, мол, тот предатель. "Мы долго спорили и, к счастью, мне удалось убедить Игоря в том, что Андрий предал казаков потому, что хотел увидеть жизнь, которая прежде была скрыта от него, хотел увидеть больше, чем давало казачество. Считаю, что с ролью Петренко справился".