Семь главных причин лишнего веса

18 октября 2017, 11:20
Эксперты назвали основные причины лишних килограммов

Медики назвали причины лишнего веса katemangostar / Freepik

Желание избавиться от лишних килограммов присутствует у многих людей разного возраста. Избыточный вес и ожирение – это не только косметическая проблема. Они негативно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы, подвергают позвоночник и внутренние органы излишней нагрузке.

Чтобы понять, как надо худеть, важно найти причину появления лишнего веса.

Реклама

Генетическая предрасположенность

Учеными доказано, что если два родителя склонны к ожирению, в 66% случаев ребенок может страдать от избыточного веса. Таким людям необходимо придерживаться правильного питания и физических нагрузок в течение всей жизни.

Неправильное питание и пищевые привычки

Реклама

Если процесс потребления пищи бесконтрольный, в еде преобладают жирные продукты и сладости, жареные блюда, вероятность избыточного веса очень велика. Особенно плохо влияет на организм отсутствие завтрака, быстрый обед и очень калорийный ужин дома после работы.

Эндокринные нарушения

Среди данных нарушений, наиболее распространен – гипотиреоз, когда функция щитовидной железы понижена. Это проявляется в снижении обмена веществ, что приводит к излишнему накоплению жира в клетках и тканях. Синдром Кушинга – второе заболевание, при котором наблюдается избыточный вес. Жировая ткань скапливается больше в центральной части тела и на ягодицах.

Реклама

Неудовлетворенные потребности и стрессы

Сюда относится бесконтрольное потребление еды, когда нет чувства голода, например, с друзьями за компанию. Заедать стрессы или плохое настроение – не выход из ситуации, но многие не могут взять себя в руки и на фоне этого интенсивно поправляются.

Образ жизни

Если человек питается, как попало, без определенного режима, потребляя фастфуд и ведя сидячий образ жизни, велика вероятность избыточного веса. Кроме того, все меньше людей потребляют пищу, когда голодны, чаще это случается, как привычка пообедать на работе, съесть что-то за компанию.

Малоподвижный образ жизни играет большую роль в накоплении лишнего веса, так как интенсивность сжигания жиров в данном случае очень мала.

Усталость и плохой сон

Люди с лишним весом нередко страдают нарушением сна и проблемой остановки дыхания во сне. Из-за этого кислород поступает в организм недостаточно, ощущает усталость и разбитость.

Социальное окружение

Стремление человека не отходить от норм своей социальной группы. Например, в семье или коллективе принято есть ту или иную пищу. Человек, который стремится похудеть отходит от общепринятых норм и часто его воспринимают в штыки. Данное сопротивление окружающих может негативно повлиять на принятое решение худеть.

Напомним, ранее эксперты назвали пять вкусных продуктов для тонкой талии