Российских алкоголиков пугают "Адской белочкой"

29 ноября 2010, 02:29
В рамках борьбы с алкоголизмом в России Минздрав РФ заказал социальную рекламу, главным героем которой является белочка, символизирующая белую горячку.

Адская белочка, photo-seller.ru

Ролик с рекламой под названием "Адская белочка" появился на видеохостинге Youtube.

В ролике белка, которая, судя по виду давно злоупотребляет алкоголем, сиплым голосом описывает симптомы алкогольного психоза в форме рассказа о своем "собутыльнике".

Реклама

Особое одобрение у блогеров вызвал введенный белкой термин "кудяплики".

ВИДЕО: "Адская белочка" — социальная реклама российского Минздрава

Сотрудник пресс-службы Министерства здравоохранения Александр Власов подтвердил, что заказчиком рекламы является министерство. Как сообщается, создание подобной социальной рекламы стало очередной мерой Минздрава по борьбе с алкоголизмом в РФ, о необходимости которой давно ведут речь чиновники разного уровня, в том числе президент страны Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Реклама

По официальной статистике, средний россиянин ежегодно потребляет 15 литров алкоголя в пересчете на чистый спирт. В наркологических учреждениях страны в 2009 году проходили лечение 3,25 миллиона больных, из которых 82 процента – алкоголики.

В рамках борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя в России в последние годы были сделаны такие инициативы, как введение минимальной цены на крепкие напитки, запрет на продажу спиртного по ночам и открытие "горячей линии" по вопросам, связанным с употреблением алкоголя.

Проблема чрезмерного употребления алкоголя остро стоит и в Украине. В частности, тяжело ситуация сложилась с подростковым алкоголизмом. Напомним, недавно президент Виктор Янукович подчеркнул, что украинские дети и молодежь потребляют самое большое в мире количество алкоголя.

Реклама

Читайте также: Ученые выяснили причину мужского алкоголизма

Источник: medportal.ru