Пять пищевых привычек, которые вредят вашей коже

29 ноября 2017, 12:06
Мечтаете о чистой сияющей коже без морщин и высыпаний? Тогда избавляйтесь от этих вредных привычек

Фастфуд вреден для кожи Фото: sergeycauselove / Freepik

Вы наверняка знаете, что внешний вид во многом зависит от того, что мы едим. Расскажем, как неправильное питание может навредить вашей коже.

Много углеводов

Углеводы необходимы нашему организму: именно они дают энергию для жизнедеятельности, именно они обеспечивают чувство сытости. Но если в вашем рационе слишком много продуктов, содержащих простые углеводы (сахар, хлеб, кондитерские изделия и так далее), то они могут стать причиной кожных высыпаний. Поры кожи закупориваются, не получают достаточно влаги и воздуха, нарушается естественный процесс отшелушивания отмерших частичек, и все это приводит к образованию акне. Замените в свое рационе простые углеводы сложными, такими, как бобовые, зерновые продукты, и вы будете иметь меньше проблем с внешним видом.

Реклама

Слишком много молока

Молочные продукты – незаменимый источник кальция, они помогают сохранить крепкими кости и зубы. Но молочный белок козеин, входящий в состав молока, негативно сказывается на состоянии кожи: у вас могут появиться угри. Причем обезжиренное молоко – не выход из положения: производители, для того, чтобы сделать его более вкусным, добавляют в него молочный белок. Если вы склонны к кожным высыпаниям, замените в рационе молоко йогуртом, кефиром или творогом. Эти продукты помогают наладить пищеварение, а значит, ваша кожа станет чище.

Слишком мало жиров

Вы до сих пор считаете, что обезжиренная диета сделает вас худой, стройной и красивой? Этот подход уже давно себя скомпрометировал: диетологи все чаще говорят о том, что жиры играют важную роль в переработке пищи, а их отсутствие нарушает метаболизм. А еще жиры принимают непосредственное участие в выработке коллагена. Если вы полностью исключили из своего рациона жирную пищу, то рискуете покрыться морщинами! Обязательно употребляйте жиры, но отдавайте предпочтение полезным жирам, тем, которые содержатся в жирной рыбе, орехах, авокадо и растительных маслах.

Слишком мало сахара

Да, это так: полностью исключая сладости из своего рациона, вы вредите своему внешнему виду. Конечно, злоупотреблять продуктами с сахаром нельзя, но съедая хоть немного меда или конфет, вы избавляетесь от лишних морщин. Все дело в том, что глюкоза также участвует в выработке коллагена и эластина, делая вашу кожу упругой и гладкой. Поэтому без всяких угрызений совести съедайте ежедневно что-то сладенькое. Но не употребляйте сладости целый день.

Реклама

Слишком мало белка

Аминокислоты, входящие в состав белка, играют незаменимую роль в обменных процессах, в том числе и в строительстве новых клеток. Если вы едите слишком мало белковых продуктов, то можете обнаружить, что морщинки на вашем лице становятся все глубже. Включайте в свой рацион мясо, птицу, рыбу, бобовые, и кожа лица будет стареть намного медленнее.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" рассказывал, какие продукты помогают улучшить состояние кожи.