Путин стал главным героем спектакля

6 июля 2008, 17:38
В первых числах июля на сцене московского Театра Сатиры прошли премьерные показы спектакля "Каникулы президента" омских драматургов Татьяны Чертовой и Игоря Косицына.

Фото tden.ru

Главным героем спектакля стал бывший президент РФ, а ныне премьер-министр России Владимир Путин. По сюжету президент вместе с американским писателем из-за поломки вертолета попадает в сибирскую глушь и вынужден, отрезанный от мира, провести несколько недель среди "простых смертных". Президент даром времени не теряет, он пьет с народом водку, шампанское и самогон, парится в бане, поет русские народные песни и, конечно, катается на лыжах.

Прообразом же американского писателя стал известный журналист Андрей Колесников, который написал несколько книг о Владимире Путине. Чертова и Косицын даже хотели записать журналиста в соавторы, однако Колесников отказался. Почетная миссия исполнения роли Владимира Путина досталась не профессиональному именитому актеру, а олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Алексею Ягудину.

Реклама

Автор пьесы Игорь Косицын говорит: "Мы хотели показать Путина как человека, который в экстремальной ситуации не теряет чувства самообладания и со свойственной ему решимостью и смекалкой выдерживает все испытания, которых хватило бы на несколько десятков смельчаков". Театральные критики жестко охарактеризовали спектакль, назвав оформление сцены "в стиле новогодней елки". А сам Владимир Владимирович, который присутствовал на премьере прокомментировал ее весьма сдержанно: "Миленький такой президент получился".