Премьеры недели: вампиры-старшеклассники и реалити-шоу в газете

10 марта 2009, 17:59
На этой неделе украинцы смогут посмотреть три новых фильма.

Вампир и человек. Кто бы мог подумать, что столь разные создания смогут искренне и нежно полюбить друг друга. Фото с сайта Кинопоиск.ru

ОН ИДЕТ ПОХОДКОЙ ЛУННОЙ

"Сумерки", США, 2008
Оценка: 5

Реклама

На первый взгляд они обычные старшеклассники: протирают джинсы за партами, грызут гранит науки, встречаются с девушками, обожают спорт. Вот только при этом они держатся обособленными группами, избегают солнечного света, губы их полнокровны, а кожа — бледна. И все это потому, что они — вампиры. Правда, от обычных кровососов они отличаются тем, что, перестав быть людьми много столетий назад, они при этом сумели сохранить свою человеческую сущность. Они сознательно отказались от высушивания себе подобных и питаются кровью животных. Им претит насилие, хотя обладая невероятной скоростью, силой и реакцией, простого смертного они способны размазать по стенке. Но самое главное — они способны любить. И именно такого вампира-вегетарианца (Роберт Паттсон — убиенный Седрик Диггори из "Гарри Поттера") полюбила обычная девушка Белла (Кристен Стюарт, "Телепорт").

В "Сумерках" вампирам создали не только новый имидж, но и существенно расширили их мифологию. Так, они способны находиться на солнце, в свете которого начинают... мерцать. Вот почему, чтобы не выдать себя, вампиры предпочитают лунные ночи, туманную или дождливую погоду. Могут они потреблять и обычную человеческую пищу — просто совершенно не чувствуют ее вкус. Но самый главный козырь фильма, это, несомненно, игра актерского "молодняка". Благодаря им главные герои получились живыми — в них нет натянутости, картонности и шаблонности. Они дышат, влюбляются и сражаются за свои чувства с другими вампирами, для которых Белла всего лишь кусок мяса. В фильме нет каких-то навороченных спецэффектов, но при этом сцена, где вампиры, в раскатах грома и вспышках молний, словно античные боги, играют в бейсбол, врезается глубоко в подкорку мозга!

В последние годы экраны заполонили толпы высокотехничных клыкастиков, владеющих приемами кунг-фу, одевающихся в модные кожаные шмотки от ведущих дизайнеров мира, равнодушно взирающих на распятие и презрительно распивающих чесночные коктейли. И если поначалу это было оригинально, то со временем весь этот вампирский гламур просто осточертел, а от перемазанных кровью рвуще-грызуще-жрущих поедателей плоти откровенно тошнило. Поэтому неудивительно, что когда писательница Стефани Майер выпустила роман "Сумерки", в котором вампиры показаны нежными, любящими, трогательными созданиями, которые и вампирами-то стали случайно (к примеру, чтобы не умереть от чумы или гриппа), книга мгновенно стала бестселлером, а фильм при бюджете $37 млн собрал в мире целых $368 млн.

Реклама

В ближайшее время ушлые продюсеры, почуявшие прибыль, собираются экранизировать и другие "вампирские" книги Майер: "Новолуние", "Затмение" и "Рассвет". Ждем-с.

ГЕРЦОГИНЯ: УЧАСТЬ ЖЕНЩИНЫ


Красивая, но одинокая Найтли

Реклама

"Герцогиня", Франция, 2008
Оценка: 4

В смутном XVIII веке (впрочем, как и сейчас) брак по расчету был обычным делом: союзы заключались ради титула и денег, ради наследника и политического союза. О таком понятии, как любовь, никто тогда даже и не заговаривал — дескать, не нужно это, да и вообще дурной тон. Вот и герцогиня Джорджина Кавендиш (Кира Найтли, "Пираты Карибского моря") вышла замуж за герцога Девонширского, не питая к нему никаких чувств, а лишь потому, что "так надо". Да вот незадача: как Джорджина не старалась родить мужу мальчика, но получались у нее только девочки, что для супруга было равносильно плевку в напомаженный парик. Поэтому дражайший муж, как говорится, окончательно "забил" на свою вторую половинку, проводя все свое время в компании чистокровных гончих. В свою очередь, герцогиня, измученная постоянными упреками и родами, незаметно для самой себя заискрилась чувствами к молодому и красивому политику Чарльзу Грею (Рэйф Файнс — лорд Волдеморт из "Гарри Поттера").

Если кто-то и создан для того, чтобы дефилировать перед камерой в роскошных нарядах пыльных столетий, то это, однозначно, Кира Найтли. Ее нестандартная утонченно-прозрачная красота куда больше соответствует канонам красоты прошлых веков, чем нынешнего. И режиссеры это хорошо понимают: за последние несколько лет Кира снялась почти в десяти костюмно-исторических картинах. А зрителям нравится. Ведь актриса умудряется вдохнуть в них жизнь, и убери ее из "Герцогини", то ничего, кроме пасторальных пейзажей и красивых декораций, в нем не останется.

РЕАЛИТИ-ЖУРНАЛИСТИКА, ИЛИ СОБАЧЬЯ РАБОТА


Пес Марли и его хозяева. Семья в полном составе на прогулке

"Марли и я", США, 2008
Оценка: 4

Журналист Джон (Оуэн Уилсон, "Незваные гости") пописывает в газетках слезливые некрологи, сводки из пожарного депо и мнит себя многоопытной акулой пера. И вот, в один прекрасный день начальство предложило ему вести собственную колонку, и Джон не придумал ничего умнее, кроме как писать о своей жизни: о своем псе Марли и о своей девушке (Дженнифер Энистон, "Друзья").

Американцев хлебом не корми — дай посмотреть какое-нибудь реалити-шоу. Поэтому неудивительно, что личностные "мемуары" Джона (фильм поставлен по реальным событиям) снискали целую армию поклонников, а кино принесло своим создателям приятные $123 млн. Картина действительно получилась живой, нежной и в меру слезливой. Впрочем, возможно, зрителей в залы привлек тот факт, что Оуэн Уилсон накануне премьеры вскрыл себе вены (к счастью, актера откачали).