"Поклонники": как фанаты Мадонны чествуют ее в Украине

25 декабря 2017, 04:21
Шьют для своей Музы платья и разговаривают с Мадж на репетициях о политике

В спецпроекте "Поклонники" мы рассказываем о стиле жизни фанатов культовых музыкантов. В предыдущих выпусках речь шла о поклонниках Элвиса Пресли, Фредди Меркьюри и поп-короля Майкла Джексона. На сей раз в объективе "Сегодня" — те, кто давно и преданно любит все, что связано с певицей Мадонной. Поклонники Мадж, как часто называют звезду, рассказали нам, как дарили певице платье, покупали дорогие фотоальбомы, не ленились ездить на концерты в разные города и общались с ней на репетиции. Также мы традиционно расспросили, что думают о Мадонне украинцы разных поколений.

Ермаков: подарок билык и платье-холст

Любовь к поп-диве украинский кутюрье Сергей Ермаков пронес через всю жизнь.

Реклама

"Как только она появилась на музыкальном небосклоне, так сразу мне и приглянулась, — улыбается дизайнер. — В 15 лет я приехал в гости к тете. Включаем телевизор — а там показывают концерт Мадонны из Ниццы. Тогда увидел ее впервые — в короткой кожаной куртке, растрепанную, сексуальную, в рваных колготках... И пропал! Я всегда в курсе всех новинок, связанных с ней, у меня прекрасная коллекция календарей, книг. В частности — шикарная "Биография Мадонны" с очень крутыми фотографиями. Мечтаю достать первое издание ее книги SEX — оно уже стало раритетом".

Сергей неоднократно бывал на концертах своей любимицы — в Черногории, Лондоне, Киеве.

В каждой коллекции Ермакова одно платье обязательно посвящается Мадонне: на одном из них Сергей камнями выложил силуэт Эйфелевой башни.

Реклама

"Это символично, ведь именно с Парижа начался триумф Мадж, — говорит Сергей. — Французскую столицу она считает своей родиной".

Самым знаменитым стало платье "Муза", которое Ермаков изготовил в подарок Мадонне!

"По сути, это холст с ее портретом, — объясняет кутюрье. — Я сделал корсет из костей, довольно плоский, натянул на него подготовленный холст, а художник Павел Крысаченко маслом написал портрет Мадж. Холст был обрамлен рамой из шнуров, украшен кристаллами, позолоченной канителью и стеклярусами. Во сколько это обошлось? Я не люблю подсчитывать расходы, когда делаю коллекцию, никогда не экономлю и не думаю о прибыли. Скажу только, что это не самое дорогое из моих платьев. Стоимость затраченных материалов не превышает $1000".

Реклама

Во время визита Мадонны в Киев в 2012 году кутюрье через администраторов отеля, где остановилась дива, передал в подарок это платье. И что вы думаете? Оно оказалось певице велико!

"Надо было ездить на примерки, тогда было бы нормально", — шутит Сергей.

Тем не менее, подарок Мадж приняла с благодарностью.

Однажды известный итальянский коллекционер продавал с аукциона в Киеве уникальный коллаж-композицию: фотография Мадонны, ее сценические перчатки, пригласительный на концерт, бутылка из-под ледниковой воды, которую выпила дива, и автограф. В борьбе за этот лот схлестнулись Сергей Ермаков и большая поклонница Мадонны Ирэна Кильчицкая (тогда она была одним из замов Черновецкого).

"Я очень хотел стать обладателем этих вещей. Но понял, что торговаться бесполезно, и вышел из игры на сумме $5000, — вспоминает кутюрье. — В итоге коллаж купила Кильчицкая".

Друзья Сергея, зная о его страсти, часто радуют подарками "в тему".

"Возле моей кровати стоит шикарный снимок Мадж из Парижа, где она в платье Готье — подарок знакомого фотографа. А моя подруга Ира Билык презентовала однажды чудесный большой портрет Мадонны маслом".

Что касается стиля артистки, то с точки зрения профессионала Сергей оценивает его так: "Ей идет абсолютно все, как по мне. Разве что спортивный стиль — штаны, футболки — мне не очень нравится. Я люблю ее в стиле денди: сапоги, брюки, цилиндр. И пышные платья Мадонне очень идут. Помните фото, где она в стиле испанки? А в бюстье Готье? Королева!".

Ермаков и "Муза". Слева — легендарное платье с портретом дивы. Фото: Архив С. Ермакова

"На концерте она пашет, как лошадь"

Киевлянин Константин Полищук уже несколько лет работает в Эмиратах, но и вдали от родины остается верен своим музыкальным пристрастиям. Одно из них — Мадонна.

"В юности у меня было две страсти — Майкл Джексон и Мадж, — говорит Костя. — И это неслучайно: они — две культовые личности, изменившие современную музыку".

Поскольку фан-клуба в Киеве не было, Костя периодически виделся с поклонниками, иногда они вместе ездили на концерты.

Фишки ее фанатов. Фото: Из архива К. Полищука

"В 2006 году я попал на концерт Мадж в Москве, — вспоминает Константин. — Испытал колоссальный восторг! Это было в тысячу раз круче всех моих ожиданий. Мадонна — это всегда театрализация, всегда шоу, шикарное и грандиозное. Цены на билеты были вполне доступными. В 2009-м я поехал на концерт в Питер, а уже 2012-м Мадонна посетила Киев. Это было событие для фанатов!

Мы с подругой купили билеты в фан-зону, но пришли в 13:00, чтобы посмотреть репетицию. К нам вышла менеджер, очень доброжелательная, проводила под сцену. Поразительно: на репетиции Мадонна выкладывалась на все 100%, пела вживую, двигалась. В перерыве она подошла к поклонникам, с каждым перебросилась парой фраз, пожала руку. Вела себя очень просто, спрашивала поклонников о политике, о коррупции. Автографы мало кому удалось взять — охрана с шариковыми ручками не пропускала. Зато мы познакомились и пообщались с очень приятным человеком из команды поп-дивы. Оказалось, это был ее гитарист!

Перед концертом. Полищук с гитаристом Мадонны. Фото: Из архива К. Полищука

Из трех увиденных мной концертов киевский был самым лучшим. Конечно, эта артистка пашет, как лошадь. Но ее эпатаж нравится далеко не всем, это понятно… В Эмиратах, где я сейчас живу, Мадонна побывала в рамках тура в том же 2012 году — и, насколько я знаю, после этого концерта въезд в страну ей запретили".

На репетиции. Мадонна выкладывалась так же, как на концерте. Фото: Из архива К. Полищука

Любимые песни нашего героя — те, что Мадонна исполняла в конце 80-х — начале 90-х. Скачиванию музыки Костя Полищук предпочитает старые альбомы — с красивой обложкой, буклетом внутри, редкими фото.

"Их приятно листать, держать в руках — и мечтать еще раз побывать на празднике по имени Мадонна…"

Полищук. С другими фанатками на концерте. Фото: Из архива К. Полищука

Наталья: заслушивала кассеты до дыр

Наталье Городко было всего 8 лет, когда она впервые увидела клип Мадонны. Девочку заворожили энергия, эпатаж и харизма певицы.

"Мне нравилось все: сами песни, эти ковбойские шляпы и эксцентричные наряды, — признается поклонница. — Ужасно радовалась, когда друзья мне подарили кассету с целым концертом — я слушала ее десятки раз. Начала следить за ее творчеством, тем, что происходит в жизни поп-дивы. Это было непросто — отслеживать события жизни Мадонны по обрывкам информации на ТВ и в газетах. Благо подруга из России тогда снабжала меня новыми дисками и альбомами".

Среди друзей и знакомых Наташи приверженцев певицы не оказалось.

"Я увидела фанатов только на концерте в Киеве в 2012 году, — вспоминает Наталья. — Знаю, что перед концертом они ходили за ней буквально по пятам. Дело в том, что у Мадонны есть правило: приезжая первый раз в город, она обязательно гуляет, посещает достопримечательности. Я ее очень уважаю за это. Второе правило — обнаружив поклонников в любом из городов тура, менеджеры певицы всегда раздают им сувениры и входные флаеры. Многие ругали киевский концерт: мол, начался намного позже означенного времени. А я понимаю, почему была такая задержка: постановка этих шоу рассчитана на вечернее время. Поэтому летом раньше 22:00 начинать было нельзя. Я, конечно, была на этом концерте. Но я шла туда еще и ради саундчека: свободный вход на репетицию — тоже одно из незыблемых правил поп-дивы, которое достойно уважения. Поэтому уже к трем часам дня я была в "Олимпийском". К сожалению, у меня не было пропуска в фан-зону, и близко увидеть диву так и не удалось".

Фанаткой до мозга костей наша героиня себя не считает: "Я никогда не гонялась за раритетами. Для меня ценно то, кем является Мадонна, — личностью, на которую я равняюсь. Радуюсь, когда в сети удается найти неизданные песни. Хотя любимым альбомом остается Confessions on a Dance Floor. Всегда хотела иметь его на виниле. Мечтаю приобрести хороший фотоальбом с Мадонной.

Когда-то моими кумирами были сразу два артиста, Майкл Джексон и Мадонна, поэтому стена с плакатами в моей комнате была поделена пополам. Кстати, они вместе ходили на вручение "Грэмми" в 1991 году — инициатором этого была именно Мадж. Знаю, что она предлагала Майклу снять совместный клип на его песню. Но идея оказалось чересчур эпатажной для Майкла: она хотела предстать в роли эдакого мачо, а Джексона поставить на каблуки, как барышню. Интересно было бы посмотреть на это… Сейчас я с нетерпением жду выхода нового альбома и нового тура. Кровь из носу попаду на этот концерт!"

Наташа Городько: "До сих пор мечтаю приобрести хороший фотоальбом любимой Мадонны". Фото: Н. Городько

Кто такая Мадонна в глазах обычных украинцев

Наталья Пинак, ивент-менеджер, г. Киев:

— Я выросла на старых альбомах Мадонны — всегда покупала, как только выходили свежие. Ну и, конечно, ее песни звучали на всех дискотеках! Здорово было бы сделать ивент с участием Мадонны. Ну а попасть на ее концерт было бы вообще фантастикой!

Виктория Нитченко, риелтор, Запорожье:

— В 15 лет произошло мое виртуальное знакомство с Мадонной. Я собирала плакаты и даже делала стрижку, как у нее. Мне до сих пор импонирует независимость, сексуальность и ее стиль. Она потрясающе выглядит, политически активная, у нее обо всем есть свое мнение.

Борис Никифоров, переводчик, Днепр:

— Для меня Мадонна — это целая эпоха и неиссякаемый источник энергии, невероятная женская сексуальность, которая проявляется в мимике, жестах, тембре, интонациях. Некоторые строчки могут стать девизом в жизни, например "счастье в ваших собственных руках".

Катя Потаева, школьница, Киев:

— Мое поколение не слушает такую музыку, это для людей постарше. Больше всего в Мадонне меня удивляет то, человек столько лет на сцене — и до сих пор может что-то делать! Впрочем, в стиле R’n’B ей лучше не петь — такое соотношение возраста и музыки неуместно.

Владимир Марус, предприниматель, Херсон:

— Самостоятельно сделать из Луизы Вероники Чикконе Мадонну — это достойно быть внесенным в анналы истории. Голливудских звезд всегда "штормит": то у них буддизм, то вегетарианство, то пуританство, то усыновление. Но то, что Мадонна — выдающийся человек, не подлежит сомнению.