Победительница шоу "Война миров": "Перед проектом купила валерьянки"

30 декабря 2013, 11:53
Юлия Скрипка рассказала, что было самым сложным на проекте и как она собирается потратить свой выиграш

Юлия Скрипка

— Что было самым сложным на проекте?

— Представьте, что вас высаживают на острове. Идет дождь. А нужно развести костер и приготовить вкусные блюда и накрыть стол так, чтобы все, включая атмосферу, понравилось наставникам. Были разные казусы. То воды нет, то света. Но Леша Костылев, Захар Козолий и Лера Яшанова всегда рвались что-то делать. За это их и обожаю.

Реклама

Даже плакала однажды. Во время испытания в Запорожье пришлось понервничать. Шеф-повар украинского ресторана вначале нас успокаивал, все контролировал, а потом начал нагнетать: "У вас нет времени!". Он меня вывел из себя. Я тогда тоже была шеф-поваром. Был момент, когда зашла в комнату, где мы переодевались. Вдохнула, выдохнула, одна слеза покатилась по щеке… Я собралась, вышла и продолжила. Знаете, прежде чем ехать на шоу, я купила валерьянки, но даже не открыла ее (смеется).

— Вы месяц практически жили на корабле. Еще раз готовы повторить этот подвиг?

— Да, вполне возможно, согласилась бы принимать участие в каком-то проекте. Меня не пугает формат реалити-шоу.

Реклама

— Взаимоотношения с Арамом и Олей? Подружились? Кто больше мешал, а кто помогал? Какие они в жизни? Отличаются от образов, созданных на экране?

— В начале проекта Арам однажды сказал, что я толковая девочка. И все. А о том, что Оля за меня болеет, я узнала в Никополе. К похвале я всегда относилась с опаской. Не нужно хватать звезды. Потому что, пользуясь моментом, выигрывать будут другие. К тому же в финале у меня была шикарная команда. Знала, что они меня не подведут и будут слажено работать.

Я видела и "Пекельну кухню" с Арамом Мнацакановым, и "Ревизор" с Ольгой Фреймут. Поэтому представляла, что меня может ждать. Если честно, иногда мы с ребятами не понимали, что делать, потому что Арам хотел одного, а Оля – другого. Иногда складывалось впечатление, что они говорят что-то не нам, а просто на камеры: и себя показывают, и нам делают несладкую жизнь. Я воспринимала это как часть проекта. Старалась услышать замечания каждого, скомпоновать и выдать продукт. Но некоторые участники иногда срывались. Как, например, Оля Клименко, которая могла бросить в Арама зубочисткой, толкнуть су-шефа Вову Ярославского. Но я не позволяла себе фамильярничать с наставниками.

Реклама

— Знаю, что на проекте многие плели интриги. Лично вы от них пострадали?

— Мой отец всю жизнь занимает руководящую должность и он для меня пример. Он всегда спокойно и уравновешенно относился к людям. Не важно, это руководитель отдела или простой рабочий. Все одинаковы и равны как друг перед другом, так и перед Богом. С таким настроем я все и делала, прислушиваясь к своей интуиции. Не хотела, чтобы мне мешали эмоции. Изо дня в день жила, нацеливаясь на результат.

— Ваше любимое блюдо, рецепт?

— Тальятелле (классическая итальянская паста из региона Эмилия-Романья – прим. ред.). С морепродуктами. И я его готовила в шоу. В конкурсе, где парни дегустировали наши продукты. Девочки понабирали мяса, потому что готовят для мужиков. Я решила брать эксклюзивностью. У меня были мидии, креветки, лосось, все в сливочном соусе и с тальятелле. Когда вынесли в зал мое блюдо, Леша сказал, что это именно то, чего он хотел. А самое главное – блюдо похвалил Арам.

— Как потратите выигрыш?

— Накануне финала в Одессе в итальянском ресторане "Tavernetta" мы встречались с нашими шеф-консультантами. И с Андреем разговаривали на улице. Он так рассматривал этот ресторан, отметил, как все правильно организовано. И сказал: "Что я видел? Сумы и Израиль. А сколько всего еще есть!". И мне захотелось показать ему часть мира. Пусть немного, но хоть что-то. И я решила разделить с ним выигрыш и вместе поехать поучиться в кулинарной школе за границей. Потому что Андрей очень хороший человек. Я ему очень благодарна. В первую очередь за его отношение. Он вел себя достойно, не подличал, не подставлял, делился и инвентарем и продуктами. Все по-честному. Мы были соперниками, но, тем не менее, ближе к финалу стали друзьями.

— Где отметите новый год, с кем?

—  К большому сожалению, я не смогу отпраздновать новый год вместе с отцом, как бы мне этого хотелось. Сейчас нахожусь в Италии на стажировке в ресторане. Поэтому буду встречать Новый год со своим нынешним коллективом и на работе. А после отправлюсь к друзьям, которые смогли навестить меня тут, в Италии.