Отпраздновать и выжить: что делать если переел

1 января 2014, 01:00
Не ложитесь спать после застолья – прогуляйтесь

Соблюдайте осторожность, чтобы не получить, в качестве новогоднего подарка, панкреатит или инфаркт

Деликатесные закуски, замысловатые салаты, изысканные горячие блюда и разнообразное спиртное — все это в комплексе образует гремучую для организма смесь под названием "новогоднее застолье". Но без него в ночь с 31-е на 1-е никак не обойтись, поэтому мы попытались узнать, как сгладить последствия праздника. Об этом нам рассказали токсиколог, к.м.н. Федор Ставнийчук и хирург, врач высшей категории Анна Шепшелей.

Перед праздниками сохраняйте привычный режим питания. Большая ошибка, готовясь к перееданию, заранее себя ограничивать и устраивать голодные дни. Организм начинает готовиться к продолжающемуся голоданию, а в этот момент на него обрушивается праздничный новогодний стол. "В итоге в период с 1 по 3 января врачи отмечают многократное повышение обращений с панкреатитами, холециститами, гастритами. А кардиологические стационары заполняют пациенты с инфарктами, гипертоническими кризами, нарушениями ритма сердца, — говорит Анна Шепшелей. — Давно доказано: большое количество еды с обилием жирных блюд — удар не только по поджелудочной, но и по сердцу и сосудам. Большие порции организму переварить тяжело. Кровь на время становится густой и вязкой, нагрузка на сердце возрастает. Раньше, кстати, инфаркты называли ресторанной болезнью — многие приступы происходили после обильных трапез.

Реклама

Непосредственно перед тем, как сесть за стол, примите препарат с пищеварительными ферментами, чтобы не страдать от неприятного ощущения переполненного желудка, вызванного жирной или непривычной пищей. Не увлекайтесь острыми и жареными яствами.

После встречи Нового года лучше не сразу ложиться спать, а немного прогуляться. Полезно также принять 5—6 таблеток измельченного активированного угля.

НЕ УДЕРЖАЛИСЬ. Если все-таки переели, на следующий день желательно питаться преимущественно фруктами и овощами или провести соковую терапию (в течение дня выпить 1,5 л свежевыжатого овощного или фруктового сока, разбавленного минеральной водой).

Реклама

Новогодним утром (как, впрочем, и всегда) обязателен завтрак. Ведь пока вы спите, печень старательно "выбирает" из крови отработанный окисленный холестерин, канцерогены и другие чрезвычайно вредные вещества, складывает все это в желчный пузырь в надежде, что человек утром проснется и позавтракает. Еда простимулирует желчный пузырь, "дверца откроется", и вся "грязь" вместе с желчью выплеснется в 12-перстную кишку, чтобы потом выйти из организма навсегда. Если не сделать этого, все токсины снова пойдут гулять по организму.

ДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. От большого количества сладостей и экзотических фруктов у многих детей (даже тех, кто обычно не страдает от аллергии) появляется кожный зуд и сыпь. По мнению врачей, детский организм реагирует не только на сам шоколад или сахар, но и на искусственные красители, добавки и консерванты в сладостях. Так что лучше ограничить потребление этих продуктов заранее, а если уж не удалось, дать ребенку препараты-сорбенты. Если не помогло, обязательно обратитесь к педиатру.