"Одноклассники.ru" победили в "Народном голосовании" премии Рунета

28 ноября 2008, 14:19
В Москве состоялась юбилейная V торжественная церемония вручения Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет "Премии Рунета-2008".

Открывал церемонию заместитель руководителя минкомсвязи Дмитрий Северов.

"Премия Рунета является главной в Рунете и за свою пятилетнюю историю доказала обществу значимость высоких технологий и возможностей Интернета. Россия динамично вступает в постиндустриальное общество, и телекоммуникации в этом вопросе занимают главенствующие позиции", – отметил Северов.

Реклама

За победу сайты боролись сразу в нескольких номинациях: "Государство и общество", "Культура и массовые коммуникации", "Наука и образование", "Экономика и бизнес", "Здоровье и отдых" и "Технологии и инновации".

В номинации "Государство и общество" победителями стали сайт Благотворительного фонда компании "Евросеть", информационно-новостной портал "КП.ру", а также управление информации и общественных связей ГУВД по Москве и проект "Петровка38.ру". В специальной номинации "Государство и общество" победил информационный портал "ГАИ.ру".

В тройку лидеров в номинации "Культура и массовые коммуникации" вошли портал "Афиша.ру", музыкальный портал "Звуки.ру" и радио "Эхо Москвы".

Реклама

Победителями специальной номинации в этом разделе Рунета стали телеканал "ТВ-Центр" и интернет-портал телеканала "ТВЦ.ру".

В номинации "Наука и образование" премия присуждена порталу "Вокруг Света", а также проекту "Открытый мир информационных технологий" и центру компьютерного обучения при МГТУ имени Н.Э.Баумана.

В номинации "Экономика и бизнес" лауреатами стали группа компаний "Хэдхантер", компания "Скай Линк" и "1С-Битрикс".

Реклама

Группа компаний "Рамблер-Медиа", хостинг-портал "Мастерхост" и компания "Майкрософт Рус" одержали победу в номинации "Технологии и инновации".

Специальный приз был присужден социальному сервису Sorry.ru.

Лауреатами специальной номинации "Рунет за пределами RU" стали интернет-порталы "Солнышко" (Эстония), радиостанции "Голос России" и Еврокаталог-каталог русскоязычной Европы (Латвия).

В рамках премии проходит всероссийская он-лайн акция "Народное голосование".

Лидером акции, в которой в 2008 году приняли участие около 5 миллионов интернет-пользователей, стала социальная сеть "Одноклассники.ру", которая уже имеет три премии Рунета за прошлые годы.

По материалам: Российская газета