Нью-Йорк чтит память Джона Леннона

8 декабря 2010, 04:39
Восьмого декабря 1980 года Леннон пятью выстрелами в спину был убит американцем Марком Чепменом.

9 октября нынешнего года Джону Леннону исполнилось бы 70 ле, фото с сайта beatles.ru

Выстрелы прозвучали в 22 часа 50 минут, когда Джон с женой Йоко Оно входили под арку своего дома "Дакота", возвращаясь из студии звукозаписи Hit Factory. Через 25 минут врачи констатировали его смерть в результате потери крови. Музыкант, певец, композитор и политический активист погиб спустя 2 месяца после своего 40-летия. 9 октября нынешнего года Джону Леннону исполнилось бы 70 лет.

Джон Леннон не был похоронен – его прах после кремации хранит Йоко Оно. Однако "Земляничные поляны" в Централ-парке напротив дома, где жил Леннон, считаются мемориалом музыканта. Йоко передала миллион долларов на обустройство этого мемориала, открытого для всех к 45-летию музыканта. Название ему дала известная песня Strawberry Fields Forever, созданная в 1966 году на пике охватившей мир "битломании", и пронизанная ностальгией по ливерпульскому детству.

Реклама

По традиции в этот день на "Земляничных полянах" звучат песни Леннона разных лет в исполнении профессионалов и любителей. Почитатели таланта музыканта со всего мира собираются здесь, чтобы снова услышать его Strawberry Fields Forever, Come together, All You Need Is Love, Woman и, конечно, – Imagine.

Нью-Йорк признал британского музыканта одним из самых выдающих сыновей города. С 2006 года "Imagine" звучит в последние минуты уходящего года на площади Таймс-Сквер в Нью-Йорке перед сотнями тысяч людей – как гимн свободе, равенству, любви и мечте. Это единственное слово, высеченное на памятной мозаике мемориала Леннона.

Между тем, живые и мертвые участники легендарной группы The Beatles воссоединятся для выступления на площадке "Hollywood Bowl" в Лос-Анджелесе. Ныне здравствующие участники легендарной четверки Пол Маккартни и Ринго Старр будут участвовать в шоу во плоти, а Джон Леннон и Джордж Харрисон – в виде цифровых изображений.