Незрячий спортсмен прыгает с парашютом и "летает" на йоге

12 ноября 2016, 05:47
Сорвиголова из Броваров уже взял серебро на Чемпионате мира, и готовится к параолимпийским играм в Токио

Экстремал. Василий любит испытать себя на прочность: недавно прыгнул с парашютом.

Броварчанин Василий Закревский — мастер спорта Украины по паратриатлону, призер многих чемпионатов мира и Европы, массажист, к которому выстраиваются очереди, реабилитолог и общественный деятель. И он абсолютно ничего не видит. Василий рассказал "Сегодня", как ему удается жить на полных парусах.

О СЕБЕ

Реклама

Зрение я потерял в 6 классе, а до того примерно два года оно постепенно ухудшалось. Была травма, потом неудачно упал, в итоге врачи помочь не смогли. Когда перестал видеть, то до 9-го класса сидел дома, думал, что жизнь кончена. Исчезли друзья, от мамы тоже все отвернулись, мы, как в вакууме, были. Только учителя из школы приходили заниматься уроками. Потом в 15 лет я понял, что хватит жалеть себя, нужно что­-то делать и быть полезным обществу. Закончил курсы массажа и курс "Оператор компьютерного набора". Выучил шрифт Брайля буквально за пару недель, чтобы учиться. Пошел в медучилище на "Сестринское дело и массаж". На занятия меня привозила мама, сидела и ждала. Спасибо ей огромное. Потом уже поступил в университет на факультет "Физическая реабилитация". Сейчас вот вхожу в нашу параолимпийскую сборную, работаю массажистом.

О СПОРТЕ

В 18 лет я пришел в бассейн, чтобы не было проблем со спиной. Мой первый тренер Тарасов Валерий Петрович тогда сказал: "У тебя все получится, занимайся серьезно". Я с ним согласился и начал работать. Потом у меня появился другой тренер, Стельмах Анжела Александровна, которая предложила заниматься триатлоном (плавание, велогонка и бег по шоссе). Она же по­знакомила меня с Ромой Королем — моим другом и гайдом. Это мой зрячий партнер, с которым мы выступаем вместе. Первый наш международный старт был в 2013 году на чемпионате Европы. Мы заняли 1-е место, но нас дисквалифицировали за неправильную привязку. Мы плыли, связанные пояс к поясу, а по правилам привязка должна была быть от его пояса к моей ноге. А в 2013 году страна отправила нас в Лондон на Чемпионат мира, мы там заняли 2-е место. Сейчас готовлюсь к параолимпийским играм в Токио в 2020 году.

Реклама

Вместе с гайдом и другом.

О БЕГОВОМ КЛУБЕ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ

Реклама

Как-то после соревнований нам с Ромой пришла в голову идея создать клуб бега для незрячих. Их очень важно приобщать к спорту: занятия бегом придают таким, как я, уверенность в себе, помогают лучше ориентироваться в пространстве. И в 2014 г. я основал клуб Guide Runner, в котором слабовидящие и незрячие спортсмены бегают в связке со зрячими гайдами. Теперь два раза в неделю у нас тренировки: летом на стадионе, а зимой на манеже. Еще я открыл неприбыльную организацию ОНЛАЙН, которая расшифровывается как "Организация незрячих людей, активных и независимых". Тут учим GPS-навигации, ориентации с тактильной тростью, специальным компьютерным программам, английскому.

ОБ ИЗБЫТКЕ ЭНЕРГИИ

У меня есть теория, почему здоровые люди маются дурью (пьют, страдают, что у них все плохо, совершают попытки суицида). Я считаю, что это все из-за избытка энергии. Поэтому им скучно, и они начинают всякие глупости делать. Когда человек сталкивается с какой-­то проблемой, например, со здоровьем, то она уже мотивирует на поступки и рост. Я считаю, что каждому дается 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, чтобы он это время провел с пользой: занялся настоящими хорошими делами, помогал кому-то, работал над собой.

Флай-йога. Нравится ощущение невесомости во время занятий.

О СВОБОДНОМ ВРЕМЕНИ И МАССАЖЕ

Его не так много. Когда холодно, я тренируюсь дома на беговой дорожке или велостанке. В Киев приходится ездить почти каждый день: постоянно то дела какие­-то, то тренировки. Когда массаж делаю или занимаюсь на беговой дорожке, то книжки слушаю. Еще мне нравится флай-йога, вот уже год ею занимаюсь. Каждый год повышаю квалификацию: какие-­то новые курсы по массажу прохожу. Вот недавно научился кинезиологическому тейпированию: на мышцы наклеивают специальные ленты, чтобы их поддерживать.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ВСТРЕЧИ

Поговорить с Василием оказалось делом непростым, он с трудом освободил в своем графике 40 минут для интервью. Нас постоянно прерывали звонки, часть из них нельзя было проигнорировать. Вася оказался очень сдержанным и скромным. Ему не очень нравилось отвечать на вопросы про достижения, а вот про свои проекты говорил много и с удовольствием. Поразило, что он все делает очень быстро: кому-то отвечает по телефону, тут же набивает сообщение в "Фейсбуке", собирает рюкзак, спрашивает у меня, какого цвета носки.

В комнате на одной из стен сотни медалей. Пока Вася где­-то бегал, его мама рассказала, что вначале он никому не говорил про победы, прятал награды в дальний ящик комода. Но как-­то его друг пришел в гости и сделал специальную планку, на которую медали теперь и вешают. Причем тут все вперемешку: за успехи как массажиста, так и спортсмена.

Уже после интервью Вася попросил меня довести его до остановки и посадить на маршрутку, объяснил, что на вокзале его заберет зрячий друг, с которым они вместе уедут и будут бежать в тандеме. Я морально приготовилась к медленному пути с тросточкой на полчаса минимум. Но оказалось, что мне даже пришлось чуть ли не бежать за Васей. Минут через семь я выдохлась и запросила пощады: "Дай отдышаться". "Ты устала что ли?" — искренне удивился мой спортивный спутник. На прощание он поинтересовался: "Ты с парашютом прыгала?". Говорю: "Нет, страшно". "Ну и зря, это очень прикольно. Я раз прыгал и думаю еще раз". Придя домой, я зашла на его страницы в соцсетях и поразилась: отчеты из десятков стран, фото с забегов и соревнований, на велосипеде, в бассейне, в театре, в зоопарке. Редко встретишь человека, живущего такой насыщенной жизнью. Спасибо, Вася, что показал, что такое жить на полную катушку.