NASA разгадали тайну "светящегося" кратера на Церере

3 июля 2018, 18:20
Зонд передал подробные фотографии потусторонней красоты планетоида

Космический зонд Dawn раскрыл главный секрет Цереры. Фото: fyysika.ee

Космический зонд NASA Dawn отправил на Землю подробные снимки крупным планом карликовой планеты Церера.

Последние фотографии предлагают беспрецедентный вид на огромный ударный кратер, известный своими яркими солеными отложениями, и оползни хорошо видны на ободе.

Реклама
Белые пятна на Церере оказались солью
NASA.gov

Космический корабль подлетел к Церере в 2015 году, а в июне 2018 года он достиг своей самой низкой орбиты, кружа всего в 35 километрах над поверхностью.

Зонду удалось подробно запечатлеть "светящийся" кратер Оккатор, который заинтересовал ученых из-за его необычайно светлых участков на фоне темной поверхности.

Ученые долго не могли разгадать происхождение белых пятен на Церере
NASA.gov

Тогда ученые предположили, что это следы криовулканической активности, которая вынесла на поверхность смесь льда и минеральных солей. Подробные снимки подтвердили гипотезу: светлые участки состоят из карбоната натрия (соль), который сильно отражает солнечные лучи.

Реклама
Панорманый снимок поверхности Цереры с высоты 35 километров
NASA.gov

В теории, под поверхностью Цереры находится резервуар с минеральной водой либо вязкий рассол (жидкая вода, обогащенная солями), который просачивается на поверхность через трещины.

Зонд Dawn был запущен в 2007 году на ионном двигателе. Спустя 8 лет зонд подлетел к своей главной цели – карликовой планете Церера. По пути Dawn также исследовал астероид Веста.  

Ранее ученые смогли разгадать тайну границ Солнечной системы, а Земле предрекли столкновение с Марсом.