NASA показала "гнездо" звезд-гипергигантов

13 марта 2017, 17:12
По астрономическим меркам кластер является довольно молодым, его возраст составляет около трех миллионов лет

Скопление состоит из звезд-гипергигантов, которые редко встречаются в Млечном Пути. Фото: instagram.com/nasa

NASA показала снимок звездного кластера Westerlund 1, который удален от Земли на расстояние в 15 тысяч световых лет. Отмечается, что скопление состоит из звезд-гипергигантов, которые редко встречаются в Млечном Пути из-за огромной массы и размеров.

Снимок был получен с помощью космического телескопа "Хаббл".

Реклама

Отмечается, что Westerlund 1 был исследован в 2002-2005 годах. Астрофизики провели спектрографические и фотометрические наблюдения скопления, в ходе которых был определен спектральный тип звезд, измерена температура поверхности и светимость.

В результате было обнаружено, что в его состав входят гипергиганты. Одна из звезд — красная Westerlund 1-26 — в 1500 раз больше Солнца, ее диаметр сравним с диаметром орбиты Юпитера.

Интересно, что по астрономическим меркам кластер является довольно молодым, его возраст составляет около трех миллионов лет. Составляющие его звезды образовались примерно в одно и то же время и обладают одинаковым химическим составом.

Реклама

Кластерами называют гравитационно связанную группу звезд, которые имеют общее происхождение и двигаются в гравитационном поле галактики как единое целое.