Наноспутник КПИ начал передавать первые данные

28 мая 2017, 21:13
В ночь на 26 мая наноспутник "PolyITAN-2-SAU" был успешно выведен на орбиту

Спутник вывели на орбиту. Фото: kpi.ua

Киевские ученые активно изучают космос. На днях наноспутник под названием "PolyITAN-2-SAU", разработанный командой преподавателей и студентов КПИ им. Игоря Сикорского, был выведен на околоземную орбиту!

"Наноспутник киевских студентов вместе с еще 27 наноспутниками, созданными в университетах 19 стран, был отправлен в космос в апреле с космодрома на мысе Канаверал (США) на борту ракеты-носителя Atlas V. А в ночь на 26 мая наноспутник "PolyITAN-2-SAU" был успешно выведен на орбиту, он уже передает первые данные", — поясняют в КПИ.

Реклама

Киевский наноспутник представляет собой конструкцию кубической формы, его вес не превышает 10 кг. В рамках его каркаса размещены электронные платы подсистем для обработки данных, усиления навигации, а на панели размещены две выносные антенны.

В КПИ отмечают, что целью запуска наноспутника являются научные исследования нижней термосферы планеты Земля на высотах 90—420 км, которые наименее исследованы. В дальнейшем его можно будет использовать для прогнозирования атмосферных аномалий. Это уже второй спутник, запущенный киевскими учеными. Первый, "PolyITAN-1", был запущен 19 июня 2014 года. Цель его запуска — отработать технологичность режимов полета и исследования элементов конструкции аппарата с целью его совершенствования. Он, кстати, до сих пор на орбите и ежедневно передает сигналы телеметрии в университетский центр управления полетом. Полученные от него данные очень ценные для инженеров при проектировании второго спутника и будут учитываться при разработке третьего — "PolyITAN-3".