На ICTV стартует шоу о бывших заключенных: прицелы автоматов сменят на прицелы видеокамер

2 сентября 2011, 09:42
Участников "Джентльмены на даче" помогал отбирать рецидивист, а ведущий проекта сам 2,5 года пребывал в заключении

Первый день на даче ведущего шоу Барбакару: у "джентльменов" перекур после уборки мусора. Фото: пресс-служба ICTV

2 сентября на ICTV стартует весьма шокирующее реалити-шоу "Джентльмены на даче". Пожалуй, впервые на нашем телевидении под прицелом камер — бывшие заключенные, которые только-только отбыли срок. Десятерым мужчинам с исковерканными судьбами дают шанс адаптироваться к новой жизни — без надзора и решеток — и начать жить полноценно.

Участников проекта отбирали на кастингах (консультировал рецидивист, отбывающий срок наказания), проходивших в исправительных учреждениях по всей стране. Убийц и насильников среди "джентльменов" не будет — искали людей, которые проходили по менее тяжким статьям: мошенники, воры, аферисты... В итоге в проект были приглашены люди, которые были неоднократно осуждены — от 3 до 8 раз. А максимальное время отсидки у одного из участников — 11 лет, притом, что ему самому всего 25!

Реклама

На время проекта участники поселились в загородном доме ведущего шоу Анатолия Барбакару, где им предстоит вернуться к нормальной жизни, но и в то же время пройти немало испытаний, например, устроить в детском доме утренник или убраться в питомнике для животных...

Кстати, ведущий проекта — личность незаурядная. О послетюремной реабилитации он знает не понаслышке — в прошлом Барбакару был одним из лучших профессиональных картежников Советского Союза. Пять лет находился во всесоюзном розыске, два с половиной года пребывал в заключении. После работал журналистом криминальной хроники на одесском ТВ, а о своей жизни написал несколько книг.

"У нашего проекта несколько целей, — говорит Барбакару о "Джентльменах на даче". — В том числе помочь оступившимся вернуться к нормальной жизни и изменить отношение к бывшим заключенным".

Реклама

Ведущий проекта Анатолий Барбакару пять лет находился во всесоюзном розыске. Фото: пресс-служба ICTV

В каждом выпуске шоу будет покидать один из "джентльменов". А победителю достанется автомобиль.

Реклама
В каждом выпуске шоу будет покидать один из "джентльменов". А победителю достанется автомобиль.

Женская часть съемочной группы сначала откровенно побаивалась участников шоу. Да и у мужской половины были страхи, потому поначалу авторы проекта даже подумывали забрать с кухни все ножи. Но после первой недели шоу оказалось, что все опасения напрасны — участники вели себя абсолютно мирно.

Но, как нам рассказали на канале, был такой инцидент: "Еще в первую неделю пребывания в доме они написали список требований. Им выдали все необходимое и даже больше: вот вам спутниковое телевидение, ноутбуки, одежда и холодильник, забитый продуктами. Но тогда они потребовали красную икру, мороженое, шоколад, бананы и соки. Кстати, соки для них — атрибут какой-то богатой жизни, недоступной им ранее. Они поглощали их в невероятном количестве".

А вот к алкоголю не притрагивались, хотя для провокации горячительные напитки были в доме в свободном доступе. А еще "джентльмены" просветили съемочную группу, что означают те или иные слова их жаргона. Например, "меня застегнуло" — разозлился, "запаяло" — влюбился, "подкинули грусти" — расстроили.

Кстати, на шоу "запаяло" аж двух участников. Причем, оба влюбились в одну девушку... А один из "джентльменов" стал объектом интереса милиции уже находясь в проекте. И для того чтобы шоу продолжалось, за этого участника поручились психолог проекта и адвокат. Зрители увидят этот инцидент в одном из выпусков шоу.

Кстати, родственники героев во время проекта их не поддерживали — в основном, у "джентльменов", как рассказали нам на канале, близких людей вообще нет…