Медики рассказали о противопоказаниях и побочных действиях естественных антибиотиков

7 апреля 2017, 12:36
Не стоит слепо доверять советам из интернета, что экстракт из косточек грейпфрута якобы преодолеет простуду

Косточки грейпфрута спасают от гриппа и герпеса. Серебро лечит отит и гайморит. Такими заголовками пестрит интернет. Врачи рассказали, стоит ли доверять советам народных медиков.

Иммунолог Борис Скачко вспоминает, что без таблеток сам когда-то поборол пневмонию. Он также уверен, что без таблеток можно обойтись и в борьбе с туберкулезом.

Реклама

"Это естественный природный антибиотик, но нужно съедать по головке 4 г в день на протяжении полугода, тогда в легких будет достаточно этих фитоцидов и микробактерии туберкулеза погибнут, но нужно иметь какой желудок!" – отмечает Борис Скачко, иммунолог.

Впрочем, в естественных антибиотиков тоже есть свои противопоказания и побочные действия. Поэтому лечиться таким образом без врачебного наблюдения не стоит. Так же, как и слепо доверять советам с интернета, где якобы экстракт из косточек грейпфрута преодолеет простуду, более того – грипп.

"Точно так же как косточки апельсина, мандарина, лимона. Потому что там очень много фенолов, они достаточно ядовиты. Если перетереть их и каким-то способом употреблять внутрь можно доиграться до почечной недостаточности", – предупреждает иммунолог.

Реклама

Еще одно чудо-средство, которое якобы способно побороть более 600 видов микробов -колоидное серебро.

"В определенной концентрации – 150 мг, по-моему, на литр, если я не ошибаюсь – оно обладает бактерицидными свойствами, но предельно допустимая концентрация для человека – это 50 мг! то есть в 3 раза меньше", – отмечает Марина Кропивнер, терапевт.

Но в таком количестве убить бактерии серебро не способно. А вот как пищевая добавка в сопровождении к основному лечению коллоидное серебро довольно эффективное и безвредное.