Make It Smart: как украинские студенты презентовали свои инновационные проекты в Варшаве

6 сентября 2019, 13:47
Студенты ведущих украинских вузов отправились в Европу в поисках технологических решений для своих городов

Участники Make It Smart в Варшаве

Участники Make It Smart в Варшаве

Варшава. Второй день. 32-й этаж бизнес-центра Warsaw Trade Tower. Здесь украинские студенты, участники проекта Make It Smart, презентовали специалистам в области Smart City свои инновационные проекты, направленные на улучшение комфорта жизни в их городах. Ранее мы уже познакомили вас с финалистами проекта Make It Smart, которые стремятся изменить нашу страну, а также рассказали о первой встрече команд во Львове перед путешествием по европейским городам.

Читайте также:

Отметим, что точкой сбора Warsaw Trade Tower был выбран не случайно, ведь здание является одним из самых высоких небоскребов Польши, где находятся современные офисы успешных мировых компаний. А вид с 32-го этажа просто захватывает дух!

Вид с 32-го этажа Warsaw Trade Tower

"Второй день в Варшаве начался очень динамично. Попав в это удивительное место – Warsaw Trade Tower, мы сразу почувствовали атмосферу вдохновения для плодотворной работы", – делится впечатлениями Елизавета Нор, участница команды Днепровской политехники.

В этом офисе проходила конференция участников и спикеров проекта Make It Smart

"Стильное здание в центре Варшавы помогло нам почувствовать себя акулами бизнеса, но после всех встреч мы поняли, что пока похожи на бизнес-окуней", – вспоминает с улыбкой Мария Филенко, также участница команды Днепровской политехники.

Напомним, команда Днепровской политехники представила проект EasySort – это мотивирующее мобильное приложение для сортировки мусора. Приложение фиксирует, как пользователь сортирует отходы, а взамен – получает бонусы, которые можно обменять на товары или услуги.

Студенты Запорожской политехники приехали покорять европейские big city c проектом ДвижПариж по использованию пьезоэлементов (кристаллов, которые при сжатии вырабатывают электричество) при благоустройстве социальных зданий и общественных пространств, где собирается много людей.

В свою очередь представители Львовской политехники презентовали проект Smart Valve – это автоматическая система регулирования распределения тепла в жилых домах, которая позволит решить проблему, когда во время отопительного сезона в одних квартирах слишком жарко, в других – холодно.

Роберт Ласек – специалист по внедрению блокчейн-технологий в банковскую сферу

Оценивали идеи украинских студентов Роберт Ласек – специалист по внедрению блокчейн-технологий в банковскую сферу, Ирина Шулешова – представитель бизнес-инкубатора "Твой стартап", а также Игорь Киркуш – специалист по развитию бизнеса в Польше. Все эксперты в области Smart Сity отметили серьезную подготовку украинских студентов, а также незаурядные идеи проектов. Они также поделились своим бизнес-опытом и дали командам конструктивную оценку их проектов.

"Для многих экспертов наш проект (EasySort. - Ред.) стал большим удивлением, потому что в странах Европы утилизация и сортировка мусора происходит на законодательном уровне, им была непонятна основная задача пунктов приема мусора в Украине. Однако после плодотворной дискуссии и сотрудничества с экспертами различных отраслей мы смогли решить ряд вопросов по нашему проекту. Главным советом для нашей команды стало не менять идею, а прорабатывать различные ситуации и пути ее усовершенствования", – рассказала Елизавета Нор.

Команда Днепровской политехники

Ее коллега Мария Филенко добавила: "Советы специалистов по нашим проектам были довольно объективными, но, как по мне, все они касались больше Польши. Эксперты все мягко намекали на то, что из-за ситуации в Украине проекты студентов "не пропихнуть", а в европейских странах это более реально. В Польше немного легче легализовать и юридически оформить все стартапы, и намного быстрее найдутся спонсоры, в Германии сложнее со стороны закона, но тоже реально".

К примеру, проект участников Запорожской политехники эксперты раскритиковали больше, однако это не остановило ребят в стремлении усовершенствовать свою идею.

Тимур Фарзаев, студент Запорожской политехники

"По нашему проекту было много замечаний – начиная от проблем, которые закрывает ДвижПариж, и заканчивая алгоритмом работы. Все замечания мы приняли во внимание и исправили", – рассказал Тимур Фарзаев. Студент также добавил, что эта конференция стала переломной для команды Запорожской политехники. "Первые проблемы и конфликты, которые изменили нашу идею", – отметил Тимур.

Участник Львовской политехники Вадим Кшановский рассказал, что специалисты отметили простоту и небольшую стоимость проекта Smart Valve.

Участники Make It Smart в Варшаве

"Все специалисты имели схожие вопросы к нашему проекту, а именно: много вопросов технического характера (как будет работать, не будет ли проблем с монтажом и настройкой). Также основным замечанием была наша бизнес-модель, ведь мы мало обратили внимание на метод заработка средств. Все это необходимо доработать", – отметил участник команды Львовской политехники. 

Также Вадим добавил, что все приглашенные эксперты были очень интересными. "У них хорошие собственные видения того, что происходит в бизнесе Украины и мира", – добавил студент.

Советы от экспертов конференции в Варшаве:

  • если вы действительно хотите воплотить задуманные проекты в жизнь – нельзя останавливаться, нужно постоянно дорабатывать идею, тестировать, проводить анализ, делать опыты;
  • нужно в первую очередь доказать себе, что этот проект получится и что он 100%-но принесет прибыль;
  • пока ты не поверишь в себя и в свои способности, не уберешь страх что-либо пробовать – ничего не получится;
  • много работать;
  • нет ничего невозможного, бизнес в 18 лет – это реально!

Финалисты Make It Smart поделились впечатлениями после презентации своих проектов профессионалам в области Smart City. Смотрите!

Как оценят специалисты в области Smart City проекты ребят в Берлине и какие впечатления будут у студентов от столицы Германии, читайте в следующих материалах нашего проекта "Make It Smart: Украинские студенты ищут новые технологии для Украины".


О конкурсе:

Make It Smart – конкурс студенческих проектов для улучшения инфраструктуры городов с использованием новых технологий и с учетом принципов Smart City. Проходит при поддержке компании ДТЭК в партнерстве с ведущими вузами.

Конкурс помогает понять, какие инновационные решения нужны украинским городам. Начинающие новаторы получат рекомендации по разработке от экспертов и гуру индустрии Smart City*.

Команда, чей проект победит, сможет воплотить его в жизнь.

*Smart city (умный город) – это принцип использования современных технологий для улучшения качества жизни в городах и селах.